Разделы

Телеком Инфраструктура

«Мегафон» придумал, как заработать на погоде

«Мегафон» решил оснастить свои сотовые вышки метеорологическим оборудованием и создать коммерческий сервис по предоставлению собранных с него данных.

«Мегафон» рассматривает проект по размещению метеорологических станций на своих сотовых вышках и созданию на их основе национальной сети «Метеофон». В компании считают, что существующих метеостанций в России не хватает для предоставления оперативных и точных прогнозов и рассчитывают, что установка дополнительного оборудования поможет решить эту проблему.

Как рассказал CNews замгендиректора по стратегическим проектам «Мегафон» Тигран Погосян, собираемые с собственных метеорологических станций данные могут стать основой нового сервиса как для абонентов оператора, так и для различных служб, которым требуются точные прогнозы погоды: например, Росгидромета, МЧС, Минлесхоза, агростраховых компаний и т.д.

Росгидромету, в частности, оператор уже предложил сотрудничество по интеграции данных, которые будут собирать их погодные станции. По словам Погосяна, в феврале с федеральной службой уже был реализован пилотный проект подобной схемы сотрудничества во время кубка Европы по горным лыжам в Сочи. Для него «Мегафон» оснастил 8 антенно-мачтовых сооружений метеооборудованием и видеокамерами, данные с которых в автоматическом режиме передавались в Росгидромет и помогали обеспечивать оперативными прогнозами погоды спортсменов и гостей мероприятия.

В рамках пилотного проекта оператор передавал метеоданные Росгидромету на бесплатной основе. Какова будет схема коммерческого предоставления такого сервиса, и сколько именно он будет стоить, компания еще не решила. «Проект только начинается, однако уже сейчас видно, что спрос на такой сервис есть со стороны самых различных служб», - говорит замгендиректора по стратегическим проектам «Мегафон».


«Мегафон» хочет продавать метеоданные абонентам и различным службам

В Росгидромете заявили CNews, что вопрос сотрудничества с «Мегафоном» сейчас находится «в стадии изучения и оценки». По словам начальника управления гидрометеорологии и технического развития Росгидромета Владимира Трухина, для этого в их службе была создана специальная рабочая группа. Представитель Росгидромета также отметил, что создание коммерческих наблюдательных сетей и их использование различными службами – общемировая практика.

Трухин не стал отрицать, что метеостанций по стране в целом недостаточно, а также упомянул, что не хватает и средств на эксплуатацию уже существующих станций. Напомним, что месяц назад премьер-министр Владимир Путин пообещал в 2011-2013 гг. выделить на развитие Росгидромета 13-14 млрд руб.

Источник, знакомый с ходом подготовки проекта «Мегафона», рассказал CNews, что для абонентов оператор планирует разработать специальное мобильное приложение прогнозов погоды, в первую очередь – под iPhone и ОС Android, которое будет обеспечивать «более точные прогнозы», чем общедоступные сервисы. Правда, оно будет доступно лишь для абонентов «Мегафон», во всяком случае, на начальном этапе, говорит источник.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Сейчас у «Мегафон» есть два приложения для абонентов: доступа к внутрикорпоративному журналу «Испытатель», которое можно скачать через App Store, и для измерения скорости 3G-интернета для iPad (доступно только для абонентов Москвы и Московской области).

На свои вышки «Мегафон» устанавливает погодные станции финской компании Vaisala. По словам представителя оператора, оно позволяет собирать шесть основных метеорологических параметров: температуру воздуха, скорость и направление ветра, атмосферное давление, влажность и данные об осадках, а также помогает предотвращать и бороться с лесными пожарами. Аналогичное оборудование используют и различные подразделения Росгидромета.

В МТС не отстают от конкурентов. По словам представителя оператора Валерии Кузьменко, сейчас их компания ведет переговоры по поводу оснащения метеорологическим оборудованием своих базовых станций в отдельных регионах для «Федеральной сетевой компании Единой энергетической системы» (ФСК). Оно предназначено для мониторинга климатических условий и предотвращения аварий на линиях электропередач.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

В МТС полагают, что дополнительные метеорологические приложения для мобильных телефонов вряд ли будут пользоваться спросом. «Существующие бесплатные онлайн-сервисы предоставляют вполне удовлетворительные прогнозы погоды, - считает Кузьменко. – Повышенная точность прогнозов, на мой взгляд, будет полезна отдельным службам, а не абонентам».

Проектов, связанных с метеооборудованием, из «большой тройки» операторов на текущий момент нет только у «Билайн». Однако, как отметила его представитель Анна Айбашева, «компания открыта ко всем предложениям по вопросам подобного сотрудничества».

Наталья Лаврентьева