Разделы

Безопасность Цифровизация Бизнес-приложения

Oracle Enterprise Gateway 11g обеспечивает обработку и защиту данных в средах SOA и облачных вычислений

Корпорация Oracle представила XML-шлюз для ускорения обработки и защиты информации Oracle Enterprise Gateway, который обеспечивает безопасность корпоративных SOA-инфраструктур, реализованных как на локальном уровне, так и в междоменной распределенной среде или среде «облачных» вычислений.

Oracle Enterprise Gateway является одним из ключевых компонентов комплекса связующего программного обеспечения Oracle Fusion Middleware 11g, говорится в сообщении Oracle. Он оптимизирует обработку, защищает, интегрирует и маршрутизирует XML- и веб-сервисы, а также другие типы данных. Oracle Enterprise Gateway осуществляет эти функции в простой и доступной для пользователей форме, помогая сократить интеграционные затраты и снизить риски, связанные с развертыванием, утверждают в компании.

Благодаря использованию передовых функций аутентификации, авторизации и аудита, которые позволяют упростить администрирование ИТ-систем, Oracle Enterprise Gateway предоставляет более высокий уровень безопасности заказчикам, реализовавшим на своих предприятиях SOA-инфраструктуру, а также помогает оптимизировать операции, обеспечивающие соблюдение нормативных требований регулирующих органов.

В то же время, Oracle Enterprise Gateway, полностью интегрированный с комплексом связующего ПО Oracle Fusion Middleware 11g, способен работать в тесной связке с другими продуктами Oracle Fusion Middleware 11g, включая Oracle SOA Suite 11g, Oracle SOA Governance, Oracle Identity Management 11g и Oracle Enterprise Manager.

По словам Амита Джасуйа (Amit Jasuja), вице-президента по направлению Oracle Identity Management, с выпуском Oracle Enterprise Gateway корпорация Oracle предлагает полный набор решений для обеспечения безопасности, передачи идентификационных данных (identity propagation), защиты сетевых соединений и соблюдения нормативных требований по безопасности в средах SOA. «Благодаря использованию Oracle Enterprise Gateway наши заказчики получают повышенные уровни безопасности и гибкости, позволяющие переместить центр обработки данных предприятия в среду облачных вычислений», — добавил он.

Среди ключевых возможностей Oracle Enterprise Gateway можно отметить: безопасность уровня DMZ для инфраструктур SOA и сред облачных вычислений — Oracle Enterprise Gateway реализует безопасность на уровне «демилитаризованный зоны» (DMZ) и предоставляет комплексную систему защиты от угроз по периметру обслуживания для инфраструктур SOA и cloud-сред, обеспечивая, тем самым, необходимый уровень защиты между надежной и ненадежной зонами; сверхбыструю обработку данных XML — Oracle Enterprise Gateway позволяет разгрузить приложения SOA и облачных вычислений от ресурсоемких операций, связанных с обработкой XML-данных, что дает увеличение производительности приложений; интеграцию со сторонними платформами и поддержку стандартов — Oracle Enterprise Gateway подключается к платформам третьих фирм и средам сторонних поставщиков, таких как IBM, CA и RSA, помогая клиентам сократить интеграционные затраты, уменьшить совокупную стоимость владения и снизить риски, связанные с развертыванием; функции аутентификации, авторизации и аудита — повышают уровень безопасности и надежности обмена XML-данными для защиты трафика между гетерогенными средами, что, в итоге, укрепляет безопасность в целом и повышает масштабируемость, при этом Oracle Enterprise Gateway обеспечивает выполнение правил аутентификации, авторизации и аудита, установленных другими системами управления идентификационной информацией, существующими на рынке.

Александр Осипов, МегаФон: Эффективность киберзащиты вырастет, если снизится рутинная нагрузка на специалистов
безопасность

Наряду с этим, Oracle Enterprise Gateway отличает готовность для использования в средах сервис-ориентированной архитектуры и облачных вычислений. Так, модуль Oracle Enterprise Gateway может быть развернут в среде облачных вычислений, а также может согласовывать трафик различных форматов данных, включая SOAP, REST, XML и других, повышая, тем самым, эффективность инфраструктур SOA как для локальных внутрикорпоративных, так и для «облачных» реализаций, пояснили в Oracle. Кроме того, Oracle Enterprise Gateway позволяет управлять соединениями с cloud-сервисами предприятия, партнеров и третьих фирм. Модуль обеспечивает повышенный уровень безопасности благодаря функциям защиты от угроз и «фильтрации входящих сообщений» (message redaction), а также предоставляет возможность централизованного управления идентифицирующими API-ключами, что жизненно важно для аутентификации и доступа к сервисам облачных вычислений, подчеркнули в компании.

Еще одной особенностью Oracle Enterprise Gateway является возможность сведения cloud-сервисов предприятия, партнеров и третьих фирм в единый многодоменный пул и применения к этому пулу ключевых функций управления и контроля для обеспечения защищенного доступа, эффективного использования и высокого уровня готовности сервисов в DMZ-зоне.

По словам разработчиков, возможности Oracle Enterprise Gateway можно расширять в широких пределах посредством таких технологий, как Java, XSLT, JavaScript и Groovy, что позволяет клиентам дополнять функциональный набор этого продукта для максимально полного удовлетворения своих специфических нужд.

Татьяна Короткова