Разделы

ПО Софт Телеком Навигация

«2ГИС» запускает новый интерфейс и обновляет функционал

Разработчики «2ГИС» выпустят 20 мая 2011 г. обновленную оболочку электронного справочника с картой. По их словам, интерфейс программы для персональных компьютеров станет более современным и лаконичным, кроме того, существенные изменения произойдут в функционале.

«Основная цель запуска оболочки 3.5 – сделать поиск в «2ГИС» быстрее и проще, - говорит директор департамента исследований и разработок компании «ДубльГИС» Борис Берхин. – Мы значительно переработали алгоритмы, в результате чего, например, увеличилась скорость прокладки маршрутов на общественном транспорте».

В новой оболочке «2ГИС» для ПК добавлен механизм фильтрации найденных компаний. Теперь можно оставить в списке только те компании, у которых есть сайт или которые работают сейчас. В дальнейшем список доступных фильтров будет расширяться.

Также, с учетом пожеланий пользователей, вместо полей «Название», «Адрес», «Рубрика», «Сайт», «Телефон» теперь будут два логичных и востребованных – «Что» и «Где». С их помощью можно найти любую информацию в справочнике. Отдельно на главной панели инструментов оставлены поля для задания исходной и конечной точки проезда, а также для поиска по собственным комментариям и заметкам пользователя. Часть инструментов, ранее вынесенных в одноименную вкладку в верхней панели программы, теперь доступна на самой карте. Это линейка для измерения расстояния, радиус для поиска вокруг определенной точки и некоторые другие.

«Многие функции были продублированы в разных местах. Мы убрали лишние дубли, основываясь на статистике обращений к функциям. В итоге интерфейс стал более понятным и приятным, визуально мы разгрузили пространство», - комментирует Борис Берхин. По его словам, дизайн интерфейса, выпущенный с оболочкой 3.0 в 2008 г., успел устареть. Панель инструментов была перегружена бликами, переходами из светлых в темные тона. Практического смысла в них не было – в результате в новой оболочке 3.5 разработчики отказались от темных тонов, максимально сократив блики и сделав панель более светлой. Вместе с этим специалисты переделали более 100 иконок. Например, остановки на карте теперь выделяются особым цветом для каждого вида общественного транспорта, что облегчает ориентирование.

Почему в «Норникеле» отказались от Telegram в корпоративных коммуникациях и что используют взамен
Цифровизация

Дополнительные слои, компьютерные сети и другие подобные рубрики сохранены – их можно открыть, кликнув по кнопке «Справочники» над левой рабочей областью, в которой отображаются результаты поиска. Новая оболочка поддерживает работу всех ранее выпущенных плагинов к «2ГИС».

Программа «2ГИС» для ПК сама предложит пользователям обновить оболочку до версии 3.5. Это можно сделать и самостоятельно, скачав дистрибутив со страницы города на 2gis.ru. В мобильной и в онлайн-версии «2ГИС» пока значительных изменений не произойдет, отметили в компании.

Михаил Иванов