Разделы

ПО Свободное ПО Бизнес Кадры Инвестиции и M&A Открытое ПО

Россияне во главе с Рейманом возглавили Mandriva

Акционеры французского Linux-разработчика Mandriva избрали наблюдательный совет и правление компании. Большинство в обоих органах получили представители российского фонда NGI, причем председателем совета стал Леонид Рейман.

Выборы наблюдательного совета и правления французской компании Mandriva состоялись 18 марта, говорится в материалах компании. Три из четырех мест в наблюдательном совете заняли представители российского фонда NGI: Артур Акопьян, Алексей Черников и бывший министр связи и советник президента Леонид Рейман. Председателем совета его члены избрали Реймана.

У Леонида Реймана уже есть опыт занятия подобного рода должностей: с 1999 по 2010 гг. он был председателем совета директоров государственного холдинга «Связьинвест». Его заместителем в совете Mandriva стал Артур Акопьян. Четвертым членом совета был выбран гендиректор Mandriva, француз Арно Лапревот (Arnaud Laprevote).

В правление Mandriva наблюдательный совет избрал двух представителей NGI: гендиректора Pingwin Software - российской компании, внедряющей LinuxДмитрия Комисарова и Валентину Горину. Председателем правления стал Лапревот, он же будет представлять Mandriva на переговорах с третьими лицами.

Как рассказал CNews Дмитрий Комисаров, наблюдательный совет Mandriva аналогичен российскому совету директоров, тогда как непосредственное руководство компанией осуществляется правлением.

В материалах Mandriva также сказано, что членам наблюдательного совета не предусмотрены компенсационные выплаты, но Рейман и Акопьян имеют право на компенсации представительских расходов и затрат на поездки. Кроме того, Рейману предполагается компенсировать и расходы на развлечения. Правда, Комисаров говорит, что опция оплаты проезда членам совета на его заседания еще не реализована в связи со сложным финансовым положением компании.


Mandriva не будет платить Леониду Рейману зарплату, зато будет оплачивать его развлечения

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

Представитель Реймана от комментариев отказался. Артур Акопьян сообщил лишь, что Mandriva является для NGI стратегической инвестицией и фонд осуществляет помощь в исправление финансовой ситуации в компании.

Как ранее сообщал CNews, в прошлом году NGI приобрел миноритарную долю Mandriva, впоследствии с помощью допэмиссии увеличив свой пакет до 51%. Сумма сделки не разглашалась. Также NGI приобрел у компании «АйТи» контроль в Pingwin Software. Фонд NGI основан Акопьяном, он вместе с Леонидом Рейманом входит в число его пайщиков. Рейман также является учредителем компании «Роса», занимающейся разработкой свободного программного обеспечения.

Игорь Королев