Разделы

Цифровизация Электроника Техника

Intel подумает о выпуске ARM-процессоров

Неспособная выпустить процессор с адекватным потреблением энергии для смартфонов и намеренная удвоить капитальные расходы в 2011 г., корпорация Intel, вероятно, согласится выпускать процессоры на базе иных архитектур, отличных от x86. Среди них может быть и ARM.

Intel готова рассмотреть предложения о выпуске процессоров с конкурирующими архитектурами на своих заводах. Любое такое предложение, когда оно поступит, будет рассмотрено и проанализировано самым тщательным образом, сообщает Reuters со ссылкой на финансового директора корпорации Стейси Смит (Stacy Smith), сделавшего заявление на встрече с инвесторами в Лондоне.

«Есть заказчики, которые были бы интересны нам... Если Apple или Sony придут и скажут: «Мы хотим использовать вашу архитектуру в своих разработках», я и глазом не моргну. Для нас это будет фантастическая возможность, - сказал Смит. - Но это могут быть и такие слова: «Мы не хотим, чтобы это была архитектура Intel, мы хотим использовать ядра собственной разработки». В этом случае все, что мы получим, - это производственную прибыль. Такие предложения следует тщательно обсудить и проанализировать».

Intel контролирует около 80% мирового рынка процессоров для персональных компьютеров, однако стремительный рост популярности смартфонов и планшетников оказывает негативное влияние на поставки ПК - у потребителей просто иссяк интерес к ним (после выхода iPad аналитики даже начали говорить о некоем кризисе идей на традиционном рынке ПК).

Суть в том, что в мобильной электронике используются процессоры с иной архитектурой - архитектурой ARM. Разработчиком таких процессоров является конкурирующая по отношению к Intel британская ARM Holding, которая лицензирует производство чипов Samsung, Qualcomm, Nvidia, Texas Instruments и другим вендорам на их собственных мощностях или по контракту, например, у Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC).

Финансовый директор не исключает, что Intel может приступить к выпуску ARM-процессоров на своих мощностях
Финансовый директор не исключает, что Intel может приступить к выпуску ARM-процессоров на своих мощностях

В свою очередь, чипы Intel Atom, сколько бы Intel ни пыталась, не могут предложить сопоставимые с ARM-процессорами уровни потребления энергии. В связи с чем вендоры так и не проявили к ним достаточного интереса и до сих пор не выпустили ни одного массового устройства c такими процессорами. Появилась и такая информация, что со временем Apple может перейти на архитектуру ARM и в своих персональных компьютерах Mac. Ранее она уже меняла архитектуру - в 2006 г.

Осознавая неспособность конкурировать с ARM на равных, ранее в мае представители Intel объявили, что выпуск первых массовых смартфонов с процессорами Atom переносится на 2012 г. Корпорации пришлось отложить запуск в третий раз.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

По мнению аналитиков, производство процессоров на базе иных архитектур (отличных от x86) - компромисс, на который Intel может пойти в случае, если ее процессоры для смартфонов и планшетных компьютеров не заинтересуют производителей в должной мере. Даже несмотря на то, что глава Intel Пол Отеллини (Paul Otellini) первоначально отверг такой расклад.

В 2011 г. Intel планирует потратить на строительство новых линий $10,2 млрд против капитальных затрат в размере $5,2 млрд в прошлом году. В конце концов, компания вынуждена будет найти новые источники дохода, тем более если с чипами для смартфонов ничего не выйдет, считает аналитик Raymond James Ганс Мосесманн (Hans Mosesmann).

В этом плане партнеров Intel может заинтересовать технология 3D-транзисторов, которую планируется довести до ума к 2012 г. Корпорация может показать ее другим компаниям и предложить либо лицензировать технологию, либо выпускать полупроводники на своих заводах, предполагает эксперт. Таким образом, компания сможет увеличить продажи даже на фоне снижения интереса к ПК.

Отметим также, что в 2010 г. Intel заявила о намерении с 2011 г. впервые в своей истории сдать в аренду свои производственные мощности, то есть выпускать чипы по контракту. Как отметила Смит, ни с одной крупной фирмой, такой как Apple, таких контрактов в данный момент не заключено.

Сергей Попсулин