Разделы

ПО Софт

Чемпионы мира по программированию оказались сотрудниками «ВКонтакте»

Гендиректор соцсети «ВКонтакте» Павел Дуров опознал среди «золотых» призеров чемпионата мира по программированию своих сотрудников. Именно они подарили соцсети самообучающийся спам-фильтр, рекомендации в аудиозаписях, возможных друзей и умный подсказчик, похвастался он.

Гендиректор соцсети «ВКонтакте» Павел Дуров в своем блоге прокомментировал победу российских программистов на международном чемпионате (International Collegiate Programming Contest), завершившемся 30 мая. По его словам, команда СПбГУ, получившая одну из четырех золотых медалей, полностью состоит из сотрудников «ВКонтакте».

Команда победителей – это Алексей Левин, Арсений Смирнов и Валентин Фондаратов. Эти люди «подарили нам самообучающийся спам-фильтр, рекомендации в аудиозаписях, возможных друзей, умный подсказчик и многое другое», отмечает Дуров.

Представитель соцсети Владислав Цыплухин пояснил CNews, что члены команды примерно год работают в «ВКонтакте» разработчиками на языке С. Работодатель, по его словам, помог им подготовиться к конкурсу и проспонсировал поездку.

«ВКонтакте» тесно взаимодействует с техническими вузами на предмет «поставки» будущих перспективных разработчиков, добавляет Цыплухин. В частности, для них соцсеть организует бесплатное обучение. Стоит отметить, что будущих программистов «ВКонтакте» вычисляет и среди школьников: Цыплухин отмечает, что для них соцсеть также организует специальные курсы.

Движение по программированию в СПбГУ, по словам гендиректора соцсети, традиционно курирует Андрей Лопатин при поддержке «ВКонтакте». Он и Николай Дуров (старший брат Павла Дурова) - «главные технические умы «ВКонтакте» - в 2000 и 2001 гг. уже становились абсолютными чемпионами мира в этом чемпионате.


На фото слева направо: Алексей Левин, Арсений Смирнов, Валентин Фондаратов

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Напомним, что россияне оказались лидерами по числу завоеванных медалей, получив 5 из 12 наград. «Серебро» получил Нижегородский госуниверситет и Саратовский госуниверситет, в «бронзу» - команды из МГУ и Уральского госуниверситета. Всего команды из славянских стран получили 7 медалей – помимо России медалистами стали также Украина и Польша.

«Мы снова убеждаемся в том, что в России и Украине живут одни из самых умных людей в мире», - прокомментировал этот факт Дуров.

Первое и третье места в соревновании заняли китайцы из Чжэцзянского университета и университета «Цинхуа», а второе досталось американским студентам из университета Мичигана.

Наталья Лаврентьева