Разделы

Облака

В ирландском университете будут преподавать облачные вычисления

Коркский технологический институт в Ирландии объявил об открытии программы обучения магистров по специальности «Облачные вычисления». Специальный курс, на разработку которого специалистам университета потребовалось 12 месяцев, был создан при участии компаний EMC, VMware, Cisco и Microsoft, известных своей активной позицией на облачном рынке. Ожидается, что с анонсом нового курса сегодня выступит министр образования Ирландии Руаири Квинн (Ruairi Quinn).

Обучение студентов магистратуры по новой специальности начнется уже в сентябре 2011 г. В первый набор войдет 20 студентов. Обучение будет проводиться как на очном отделении, так и на заочном и вечернем. Предусмотрена возможность зачета трудовой практики учащихся в сфере облачных вычислений в качестве баллов (кредитов) по программе.

По прогнозам, к 2014 году объем рынка облачных вычислений в Ирландии составит 9,5 млрд евро и будет обеспечивать трудоустройство более 8500 человек. Сегодня Ирландия уже является предпочтительным местом для размещения облачных вычислительных мощностей в западноевроейском регионе: здесь размещены дата-центры крупных американских компаний, включая Amazon Web Services и Windows Azure.

Егор Гребнев