Разделы

ПО Свободное ПО Софт Открытое ПО

Red Hat: продажи по итогам текущего года действительно превысят $1 млрд

Прибыли Red Hat в этом году достигнут рекордной отметки в $1 млрд. Первая четверть текущего 2012 финансового года, завершившаяся 31 мая, уже принесла компании $264,7 млн — на 26,6% больше, чем в прошлом году. Об этом сообщил аналитикам Уолл-стрит финансовый директор Red Hat Чарли Петерс (Charlie Peters), подводя итоги ушедшего квартала и делясь информацией о перспективах компании на финансовый 2012 год.

В первом квартале этого года, сообщает Петерс, Red Hat перезаключили 25 топовых контрактов на техническое обслуживание, причём сумма перезаключённых контрактов в среднем составила 130% изначальной. Продажи подписок увеличились на 25,9%, до $225,5 млн; доходы с технической поддержки и обучения — на 30,4% и составили $39,2 млн.

Из 30 новых сделок, заключённых в прошедшем квартале, каждая оценивалась не менее чем в $500 000, при этом 14 из них принесли компании более $1 млн, причем, сумма одной из сделок превысила $5 млн. Значительная часть заказов поступила на поставку программного обеспечения среднего уровня (middleware).

63% доходов Red Hat в ушедшем квартале принесли продажи через партнеров, что превзошло ожидаемую цифру в 60%. Если процент непрямых продаж продолжит расти, то компания скорректирует ожидания на текущий год в сторону увеличения, заявил Петерс. Заключение продаж через партнерскую сеть позволит компании добиться существенной экономии на маркетинге.

Географически доходы распределились следующим образом: 56% пришлось на США, 29% - на Европу, Ближний Восток и Африку, а 26% поступили из Азии и Тихоокеанского региона. Удивительно, но недавняя катастрофа в Японии вовсе не снизила продажи компании — спрос на продукты Red Hat остался на прежнем уровне.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Red Hat Enterprise Linux 6.0, вышедшая в прошлом ноябре, и RHEL 6.1, выпущенная в мае, по словам Петерса, «взяли хороший старт». RHEL 6.0 и RHEL 6.1 поставляются по более высокой цене, чем RHEL 5, однако пользователей это повышение не коснется, пока они не решат перейти на новую версию.

Петерс также дал некоторые прогнозы на второй квартал 2012 финансового года (июнь-август). Компания, по его словам, рассчитывает на доходы от $270 до $272 млн. Прогнозируемый годовой доход, таким образом, вырастает на $15-$20 млн, и ожидаемая прибыль от продаж теперь оценивается в сумму от $1,07 до $1,085 млрд. Чистая прибыль на акцию по (без учета требований по финансовой отчетности GAAP) составит от 98 центов до $1.

Егор Гребнев