Разделы

ПО Софт

Бета-версия Windows 8 выйдет в сентябре, RTM-версия - в апреле

RTM-версия операционной системы Windows 8 выйдет в апреле 2012 г., сообщает обозреватель новостей о корпорации Microsoft на сайте ZDNet Мэри Джо Фоли (Mary Jo Foley), ссылающаяся на осведомленный источник.

Выход RTM-версии означает окончание разработки продукта и его готовность к тиражированию (выпуску на DVD). Например, RTM-версия Windows 7 вышла в июле 2009 г., а через несколько месяцев, в октябре того же года, начались ее розничные продажи.

Фоли пошла дальше и сообщила сроки выпуска бета-версии и кандидатского релиза Windows 8. Бета-версия выйдет в сентябре и будет анонсирована в рамках конференции Microsoft Build, кандидатский релиз увидит свет примерно в январе 2012 г.

Ранее о том, что коммерческий запуск Windows 8 состоится в 2012 г., сообщил глава Microsoft Стив Баллмер (Steve Ballmer). Но сразу после его заявления пресс-служба компании выпустила опровержение. В любом случае, обозначенные Фоли даты согласуются с привычным циклом разработки. Напомним, Windows 8 обещает стать первой «настольной» ОС, оптимизированной для планшетов и поддерживающей ARM-процессоры.

Сергей Попсулин