Разделы

ПО Софт Цифровизация

В российских школах будут изучать Creo

В Санкт-Петербурге стартовал пилотный проект по введению в школах России курсов изучения трехмерной CAD/CAM/CAE-системы Creo (ранее Pro/Engineer). Первыми школьниками в нашей стране, которые прошли курс по работе в Creo Elements/Pro, стали учащиеся физико-математического лицея №30. Проект реализован Санкт-Петербургским государственным электротехническим университетом ЛЭТИ совместно с инженерно-консалтинговой компанией «Ирисофт» и компанией PTC (Parametric Technology Corporation).

В рамках пилотного проекта Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет ЛЭТИ совместно с «Ирисофт» и PTC организовал практику для школьников города. Одиннадцать учащихся 10-х классов физико-математического лицея №30 ознакомились с современной САПР в ходе летней учебно-исследовательской практики. Занятия проводились в ЛЭТИ на базе Центра компетенции PTC, говорится в сообщении «Ирисофт».

Примечательно, что PTC уделяет большое внимание внедрению современных инженерных систем в образовательный процесс не только в вузах, но и в школах — так называемая PTC Academic Program. Тысячи школьников в различных странах уже 10 лет изучают Pro/Engineer, Mathcad и Windchill. Для этого компанией PTC разработаны методические пособия и несколько программ специально для старшеклассников.

«Для первого опыта в России было выбрана программа “PTC Academic Program: Primer”. Учащиеся тридцатой школы изучили ее за 2 дня, несмотря на то что пособия на английском языке, так как первые материалы для школ еще находятся в процессе перевода на русский язык, — рассказал Андрей Прохоров, генеральный директор «Ирисофт». — Тогда мы предложили продолжить изучение Creo Elements/Pro по стандартной методике PTC для инженеров в рамках базового курса. Все участники практики освоили данный материал и выполнили итоговое тестовое задание. Впервые в России школьникам были выданы сертификаты об успешном прохождении стандартного курса PTC “Основы работы в Creo Elements/Pro”».

Занятия проводил профессор Юлий Лячек, имеющий десятилетний опыт преподавания САПР студентам ЛЭТИ. «Изначально я считал, что занятия для школьников будут сложны и неинтересны, — сказал Юлий Лячек. — Но мой пессимизм рассеялся уже на второй-третий день. Ребята оказались старательными, любознательными и инициативными. Так что после вводного школьного курса я решился изучать со старшеклассниками создание сборочных конструкций и формирование чертежей с дополнительными видами, разрезами и сечениями».

CNews Analytics: Рейтинг операторов фискальных данных 2024
ритейл

Практически все школьники сообщили, что хотели бы продолжать изучать и работать в Creo, так как программа удобная, достаточно простая, хотя и поражает большим количеством возможностей, имеет интуитивно понятный интерфейс. Софья Ильюшина, участник проекта, отметила, что было особенно интересно работать с программой, которая используется на действующих предприятиях для проектирования судов, самолетов, автомобилей и т.д. Судя по всему, для некоторых десятиклассников это уже не первый опыт общения с современными САПР. Так, ученик лицея №30 Павел Афанасьев отметил, что Creo имеет высокую степень визуализации многих инструментов, возможность быстрой установки размеров, отличается простотой создания чертежей, а процесс сборки в Creo, по его мнению, является одним из лучших среди САПР.

С 2011 г. PTC бесплатно предлагает школам России программное обеспечение для изучения Creo, Mathcad и Windchill, а также учебно-методические материалы, разработанные специально для школьников. В школе, заинтересованной в обучении детей современным технологиям и желающей участвовать в проекте, должен быть учебный класс, оборудованный компьютерами, и преподаватель, который может пройти обучение в компании «Ирисофт» или самостоятельно на сайте PTCUniversity. Данный проект поддерживает комитет по образованию Санкт-Петербурга.

Татьяна Короткова