Разделы

Безопасность Стратегия безопасности Интернет Веб-сервисы Интернет-ПО

Хакеры из группы Anonymous похитили данные пользователей Apple

Известная хакерская группа Anonymous сообщила о том, что взломала сервера компании Apple и получила доступ к логинам и паролям пользователей одного из сайтов этого производителя электронных устройств.

Ранее представители Anonymous уже предупреждали о возможных атаках на Apple в рамках своей кампании Anti Security. В свободном доступе в Сети хакеры опубликовали лишь небольшое количество личных данных – 27 логинов и паролей от сайта www.abs.apple.com, сообщает Reuters.

Этот ресурс, который используется Apple для проведения онлайн-опросов, в понедельник, 4 июля, долгое время не открывался, выдавая сообщение об ошибке при попытке зайти на сайт. Представители Apple пока не давали своих комментариев об этой утечке.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Недавно, в конце июня текущего года, группа Anonymous объединилась с еще одной известной хакерской командой - Lulz Security, ответственной за целую серию громких взломов, включая сайты компании Sony, ЦРУ, британской полиции и т.д. Ранее Anonymous также опубликовали в свободном доступе ряд электронных писем и другие данные, полученные в ходе взлома сайта полиции штата Аризона, США. До этого материалы с этого сайта публиковала и группа LulzSec.

«В данном случае мы имеем дело с очередным случаем из целой серии взломов веб-сайтов крупных компаний и организаций. Судя по всему, на самом деле хакерам удалось получить доступ к значительным объемам данных, хотя опубликованы в открытом доступе были меньше трех десятков логинов и паролей. Можно предположить, что на этом хакеры из группы Anonymous останавливаться не собираются, а значит, в будущем нас ждут новые громкие утечки пользовательских данных», - отметил Александр Ковалев, директор по маркетингу компании SecurIT, российского разработчика DLP-решений.

Антон Труханов