Разделы

Телеком Инфраструктура Цифровизация Инфраструктура

Минкомсвязи, Фонд «Сколково» и «Ассоциация технопарков в сфере высоких технологий» подписали соглашение о сотрудничестве

15 июля 2011 г. в Екатеринбурге на выставке «Иннопром - 2011» Министерство связи и массовых коммуникаций РФ, Фонд «Сколково» и «Ассоциация технопарков в сфере высоких технологий» подписали трехстороннее соглашение о сотрудничестве.

Документом предполагается совместная работа Минкомсвязи, Фонда и Ассоциации по основным направлениям исследовательской деятельности в части энергоэффективности и энергосбережения, в том числе разработке инновационных энергетических технологий; ядерных технологий; космических технологий, прежде всего в области телекоммуникаций и навигационных систем (в том числе, создания соответствующей наземной инфраструктуры); медицинских технологий в области разработки оборудования, лекарственных средств; стратегических компьютерных технологий и программного обеспечения.

«Федеральная программа по созданию технопарков в стране показала свою эффективность, - заметил заместитель Министра связи и массовых коммуникаций РФ Илья Массух. – Желающих участвовать в ней оказалось больше, чем предполагалось. Малому бизнесу нужен небольшой толчок для развития, финансовая поддержка на этапе становления. Поэтому мы планируем создать инновационную реку, которая будет протекать не только между разными технопарками, но и инноградом Сколково. Этим и было мотивировано решение о трехстороннем взаимодействии».

Для реализации соглашения и выполнения поставленных задач будут созданы совместные рабочие группы и экспертные советы, подготовлены совместные предложения по изменению законодательства, а также проведены мероприятия по содействию привлечения инвестиций и определения приоритетных задач инновационного развития по основным направлениям исследовательской деятельности, а также по привлечению квалифицированных кадров в соответствующие подразделения Фонда.

Фонд «Сколково», в свою очередь, будет оказывать консультационное содействие по оформлению заявок на присвоение статуса участника проекта «Сколково», а также подаче инновационных проектов на экспертизу для выделения финансовой поддержки (грантов). «Мы рассчитываем, что в каждом регионе, где есть технопарк, вскоре появится своя ассоциация участников проекта, и они воспользуются всеми инфраструктурными возможностями, которые предлагают инновационные структуры. А через несколько лет сами технопарки станут базовыми площадками, на которых резиденты «Сколково» будут отрабатывать свои проекты», – подчеркнул вице-президент Фонда «Сколково» Станислав Наумов.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

«Ассоциация технопарков в сфере высоких технологий» станет «одним окном» для тех проектов, которые будут претендовать на получение финансовой поддержки в рамках нового совместного проекта, - пояснил директор Ассоциации Андрей Шпиленко. - Мы будем проводить предварительную экспертизу проектов, рекомендовать их в Сколково и помогать юридическими консультациями, предлагать помощь в поиске финансирования и оформлении документации».

Таким образом у участников Ассоциации появится возможность стать полноправными резидентами проекта «Сколково», а также привлечь своих стратегических партнеров к совместной работе.

«Это наиболее взаимовыгодная форма сотрудничества, - сказал член наблюдательного совета Ассоциации Денис Солодовников. - Малый инновационный бизнес и стартапы получат поддержку не только в рамках программы создания технопарков, но и льготы, которые есть в Сколково. Более того, те проекты, которые будут «рождаться» в иннограде, будут «высеяны» в технопарки. Таким образом, можно говорить и о расширении программы технопарков за счет такого тройственного союза».

Михаил Иванов