Разделы

ПО Свободное ПО Интернет Веб-сервисы Интернет-ПО Открытое ПО

«Яндекс» и «Рамблер» изгоняют FreeBSD из своих серверов

«Яндекс» переводит поиск с FreeBSD на Linux Ubuntu, таким образом, избавляясь от последнего «бастиона» этой ОС в своей компании. «Рамблер» переводит свою почту с FreeBSD на Linux Debian.

«Яндекс» решил перевести свой поиск с FreeBSD на Linux, сообщил в блоге Анатолий Орлов, заместитель руководителя департамента разработки Яндекса. Наиболее подходящим дистрибутивом в компании, по его словам, видят Ubuntu.

«В «Я.Поиске» мы приняли решение перейти (на Ubuntu - прим. CNews), когда поняли, что в течение пары лет хотим виртуализовать каким-нибудь не очень дорогим способом несколько десятков тысяч машин, а FreeBSD совсем нечего тут предложить», - поясняет Орлов в блоге.

FreeBSD - это Unix-подобная ОС для серверов, десктопов и встроенных компьютерных платформ. Ее разработка началась в начале 1990-х гг. как одна из попыток воспроизвести свободными средствами успех коммерческих Unix-систем. В результате на свет появилось целое семейство BSD. Другим ответвлением стал Linux с множеством дистрибутивов.

В разговоре с CNews Орлов заявил, что примерно 10 лет назад FreeBSD и Linux были вполне сравнимы по функционалу, FreeBSD считалась более надежной и была очень популярна: на ней работали почти все провайдеры и хостеры, и именно ее выбрали как платформу для поиска «Яндекса». Но за последние годы Linux стал мейнстримом, был поддержан огромным количеством разработчиков и завоевал очень большую популярность. Примерно половина серверов «Яндекса» уже много лет работают на Linux, поиск – «последний бастион» FreeBSD в «Яндексе», говорит Орлов.

«Примерно полгода назад у нас накопилось достаточное количество причин для перехода на Linux – небольших, но в сумме весомых – и мы приняли решение начать соответствующий проект. В краткосрочной перспективе FreeBSD нас вполне устраивает, в долгосрочной – мы приняли решение сделать ставку на Linux. Скорее всего, мы будем медленно мигрировать на новую ОС в течение года, и в переходный период будем иметь смешанное решение», - пояснил Орлов CNews.


«Яндекс» и «Рамблер» изменили FreeBSD с Linux’ом

Ранее в том же блоге коллега Орлова, сетевой инженер и программист «Яндекса» Сергей Матвейчук отмечал, что у администраторов «Яндекса» претензий к FreeBSD не было. Необходимость сменить ОС назрела в департаменте разработки: «(разработчики - прим. CNews) не хотят разбираться, почему их программы работают медленней, и как их оптимизировать именно под эту ОС». Позже специалист признал, что о необходимости перехода на новую ОС из-за виртуализации узнал из комментариев в той же блог-дискуссии.

Миграцию на Linux начинает также почта «Рамблера», о чем написал в собственном блоге руководитель разработки почтового сервиса компании Андрей Шетухин. По его словам, основными причинами отказа от FreeBSD является «отсутствие нормальных средств разработки, отладки и деплоймента, а также - неадекватный современным реалиям менеджер пакетов».

В качестве дистрибутива был выбран Debian GNU/Linux. Сотрудник «Рамблера» пояснил, что как варианты рассматривались CentOS и openSuSe. Первый из них не подошел из-за «убогости штатного репозитория», а второй – «по причине отсутствия сисадминов, работавших с ним», написал Шетухин. На какой ОС сейчас работает поиск «Рамблера», представитель компании рассказать CNews отказался.

Марина Яловега, «Группа Астра»: Соискателям интересны амбициозные ИТ-проекты, значимые для страны
Цифровизация

У «Яндекса» почты на FreeBSD никогда и не было, заявил CNews руководитель группы сервисов персонального общения компании Антон Забанных. По его словам, «Яндекс» здесь традиционно работает на Linux, причем эволюционно использовал разные вариации этой ОС: Debian, Ubuntu и RHEL. Сейчас большинство компьютеров в «Яндекс.Почте» работает на RHEL, добавляет Забанных.

Представитель поисковика также добавил, что почта работает нормально почти на любой платформе – вопрос лишь в том, есть ли в достаточном количестве люди, которые эту платформу «умеют готовить».

Замгендиректора Alt Linux Алексей Новодворский отмечает, что в России FreeBSD всегда обладала особой популярностью, особенно если говорить о сегменте веб-серверов и почтовых серверов. Сейчас же, судя по всему, здесь наблюдается выравнивание в использовании ОС с остальным миром, где Linux доминирует над FreeBSD, полагает он.

Техподдержка «Базальт СПО» — гарантия надежной работы вашей ИТ-инфраструктуры
Маркет

Linux при этом тоже всегда использовался в российских интернет-компаниях, в том числе и в «Яндекс», отмечает Новодворский. С точки зрения технических возможностей, Linux в целом обладает лучшей масштабируемостью, считает он.

В зарубежных интернет-компаниях Linux используется более активно, чем FreeBSD. Так, например, весной 2011 г. директор по использованию Linux в Yahoo! Свен Даммер (Sven Dummer) рассказывал, что 75% сервисов и веб-сайтов американского поисковика управляются ОС GNU/Linux.

Наталья Лаврентьева