Разделы

Бизнес Кадры Цифровизация

Cisco Systems сокращает 6,5 тыс. сотрудников по всему миру

Компания Cisco Systems, американский производитель сетевого оборудования, сообщила о сокращении 6,5 тыс. рабочих мест, что составляет около 9% от общей численности штата (примерно 73,4 тыс. человек по всему миру). В соответствии с заявлением Cisco, сделанным в мае текущего года, массовые увольнения являются частью глобальной инициативы компании по снижению годовых расходов на $1 млрд, или на 6%, передаёт NYTimes.com.

В понедельник, 18 июля, Cisco заявила о намерении уволить 4,4 тыс. сотрудников. Еще 2,1 тыс. работников предпочли уволиться по программе досрочного выхода на пенсию. Согласно данным компании, сокращения в целом затронули 15% специалистов Cisco уровня вице-президента и выше. Оповестить сотрудников, попавших под сокращение (в США, Канаде и других странах), об увольнении в компании планируют в начале августа.

По оценкам Cisco, на выходные пособия уволенным сотрудникам, выплатить которые планируется в течение нескольких кварталов, в компании потратят $1,3 млрд. При этом $750 млн, включая $500 млн на программу досрочного выхода на пенсию, Cisco выплатит только в текущем квартале.

Кто заменит иностранных вендоров в закупках
Импортонезависимость

Кроме того, Cisco также сообщила о намерении продать свой завод по производству приставок для цифрового телевидения, расположенного в Мексике, тайваньской компании Foxconn Technology Group. По условиям сделки, все сотрудники завода — 5 тыс. человек — перейдут на работу в Foxconn Technology в первом квартале 2012 финансового года.

Как ранее писал CNews, в апреле текущего года исполнительный директор компании Cisco Systems Джон Чемберс (John Chambers) во время своего выступления перед аналитиками и инвесторами заявил о том, что для преодоления кризиса компании необходимо сфокусироваться на ключевых для себя секторах рынка и снизить расходы на менее прибыльные области. Сокращение штата стало третьей мерой Cisco в рамках реструктуризации бизнеса. Так, первой мерой стало закрытие в апреле 2011 г. своего бизнеса по производству видеокамер Flip Video, второй мерой — реорганизация менеджмента в мае.

Татьяна Короткова