Разделы

ПО Софт Интернет

Китайский национальный браузер оказался копией Google Chrome

Собственный веб-браузер китайского поисковика Baidu оказался как две капли воды похож на Google Chrome и интерфейсом, и функциональностью. В нем есть магазин приложений, который открывает доступ к большому разнообразию цифровых материалов и развлечений.

Несколько месяцев назад стало известно о том, что крупнейший национальный поисковик Китая Baidu собирается выпустить собственный веб-браузер. Теперь администрация проекта опубликовала на официальном сайте первую публичную бета-версию программы, сообщает Wall Street Journal.

При первом взгляде на интерфейс приложения становится ясно, какой именно из существующих браузеров вдохновил разработчиков больше всего, и им стал отнюдь не Internet Explorer. Лаконичный дизайн и форма вкладок первым делом заставляют вспомнить именно о Chrome.

Но разработчики скопировали не только внешний вид Google Chrome, но и его особенности. Например, универсальную строку, которая позволяет не только вводить веб-ссылки, но и выполнять мгновенный поиск в Baidu.

В новом браузере, как и у Google Chrome, есть магазин веб-приложений. Приложения открываются в индивидуальных вкладках. К настоящему моменту пользователям браузера доступно более 30 тыс. приложений, утверждает исполнительный директор Baidu Робин Ли (Robin Li). Все они бесплатные. В компании пока не определились, какую долю выручки они будут забирать у разработчиков, которые пожелают создавать платные программы. Многие приложения выпущены самой Baidu.

В облике веб-браузера Baidu легко видны истоки вдохновения китайских разработчиков
В облике веб-браузера Baidu легко видны истоки вдохновения китайских разработчиков

По словам Ли, платформа хотя и напоминает Chrome Web Store, все же существенно отличается своей направленностью на развлечения. В настоящий момент магазин разделен на 4 секции: «музыка», «видео», «игры» и «жизнь». Данной составляющей браузера компания планирует уделять первостепенное внимание и до конца 2011 г. планирует выпустить первое крупное обновление браузера, которое расширит доступ к цифровым ресурсам.

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

По словам управляющего директора пекинского консалтингового агентства Marbridge Consulting Марка Наткина (Mark Natkin), предоставление дополнительного софта - один из наиболее эффективных способов привлечения китайских потребителей, многие из которых неохотно меняют браузер, а примерно треть всех пользователей в Китае и вовсе работает за Internet Explorer 6.

Есть в браузере и некоторые функции, которые китайские разработчики добавили самостоятельно. Например, кнопка, которая восстанавливает последнюю закрытую вкладку. В Chrome то же самое можно сделать с помощью специальной комбинации клавиш на клавиатуре.

В Baidu рассчитывают, что при наличии собственного веб-браузера у них будет больше возможностей для расширения пользовательской базы и, соответственно, укрепления и без того сильных рыночных позиции. По оценке iResearch, в конце 2010 г. данному поисковику придадлежало без малого 84% рынка интернет-поиска в Китае, тогда как Google - чуть более 11%.

Сергей Попсулин