Разделы

ПО Свободное ПО Софт Открытое ПО

Microsoft и SUSE продлевают соглашение об интероперабельности – стоимость сделки $100 млн

Microsoft и бывшее подразделение Novell SUSE, ныне перешедшее под контроль компании Attachmate, достигли соглашения о продлении соглашения по интероперабельности, в рамках которого Microsoft дополнительно заплатит SUSE $100 млн за сертификаты корпоративной поддержки SUSE Linux Enterprise. Действие соглашения продлится до 2016 г. Предыдущее соглашение должно было истечь в январе 2012 г.

В пресс-релизе сообщается, что ранее преимуществами партнерства между Microsoft и SUSE воспользовалось 725 компаний по всему миру. Однако, как отмечает издание The Register, весьма вероятно, что сумма инвестиций со стороны Microsoft превосходит реальный спрос на услуги Novell. Так, в 2008 г., когда Novell и Microsoft впервые продлили ранее заключенное соглашение на $240 млн, к тому моменту реально было продано сертификатов лишь на $157 млн. Это не помешало Microsoft вложить в 2008 г. в Novell дополнительные $100 млн. «Это приличные деньги для сравнительно небольшого числа заказчиков, – отмечают авторы The Register. – Трудно воспринимать эту сделку как что-либо иное, чем попытку удержать Novell – теперь SUSE – на плаву в борьбе против Red Hat во всех тех случаях, когда заказчики не готовы говорить о Windows».

«Гостех» превратится в GitHub для российских разработчиков
CNews Analytics

«Наше сотрудничество с SUSE не только помогает заказчикам добиться успеха сегодня, но и закладывает для них прочную базу на завтра», – сообщает Сэнди Гупта, главный менеджер подразделения по решениям с открытым кодом в Microsoft. «Мы будем продолжать взаимодействовать с Microsoft в предоставлении решений, которые позволяют нашим общим заказчикам управлять критически важными задачами в системах смешанного типа в соответствии с разными моделями развертывания вычислительных систем, включая приватные, гибридные и полностью облачные внедрения», – говорит Майкл Миллер, вице-президент SUSE по глобальным альянсам и маркетингу.

Также сообщается, что в рамках сотрудничества Microsoft и SUSE планируют обеспечить интеграцию систем администрирования Microsoft System Center и SUSE Manager.

Егор Гребнев