Разделы

Интернет Веб-сервисы

LiveJournal снова подвергается мощным DDoS-атакам

Компания SUP, владелец популярного блог-сервиса LiveJournal, сегодня, 27 июля, сообщила о том, что причиной недавнего сбоя у поставщиков связи дата-центра LiveJournal стала DDoS-атака, направленная на сервис.

После сбоя 25 июля 2011 года LiveJournal восстановил свою работу, однако для ряда пользователей и сервисов сайт по-прежнему может работать некорректно. DDoS-атака не привела ни к нарушению целостности системы, ни к потере уже опубликованного контента, говорят представители администрации сервиса.

«Не работала даже резервная консоль, которая позволила бы нам хоть как-то понять, что происходит с сетевым оборудованием (при этом данные пользователей по-прежнему надежно защищены ввиду архитектуры LiveJournal), поэтому единственным источником информации для нас и остальных клиентов площадки были провайдеры, - отметил Илья Дронов, директор по развитию продуктов LiveJournal. – Позднее был настроен и запущен DDoS Mitigation Protocol, по результатам которого стало видно, что трафик в нашу сторону составлял в среднем около 6 гигабит при пиках в 8 гигабит (напомню, в прошлые разы он составлял около 2-х гигабит в пике), что, по всей видимости, является потолком для Qwest и Verizon на данной площадке».

Какой ноутбук можно подарить на 8 марта
Техника

Атаки продолжаются и на данный момент, индексация LiveJournal поисковыми системами временно не работает, что приводит к задержкам в появлении свежих записей в результатах поиска. Также в сообщении SUP говорится, что адресатами DDoS не являются популярные блогеры, злоумышленники атакуют IP сервиса, таким образом, атака направлена на LiveJournal в целом.

«Всем владельцам платных аккаунтов, активных в период DDoS-атак на LiveJournal, будет возмещено утраченное время – о компенсации будет объявлено дополнительно. Специалисты компании работают над устранением возникших проблем, мы приносим извинения за причиненные неудобства. Мы благодарим пользователей за терпение и надеемся на понимание», - отмечает администрация LiveJournal.

Антон Труханов