Разделы

Облака

Получатель инвестиций от Runa Capital решил уйти в «облака»

Создатели первой отечественной коммерческой PaaS-системы и получатели инвестиций в размере $500 млн от Runa Capital объявили о запуске нового облачного проекта Jelastic, предназначенного для размещения Java-приложений.

Украинско-российская команда Hivext, известная читателям CNews как получатель инвестиций венчурного фонда Runa Capital в размере $500 тыс, объявила о запуске нового облачного решения класса PaaS. Новая платформа, получившая название Jelastic, предназначена для размещения стандартных Java-приложений в облаке без необходимости дорабатывать или изменять код. Как сообщили CNews разработчики системы, Jelastic предоставляет возможность автоматического и ручного масштабирования логики, простое создание и управление топологиями окружений, легкое развертывание стандартных Java приложений без ограничения по использованию каких-либо библиотек и без привязки к проприетарному API конкретного облачного поставщика.

По словам CEO Hivext Technologies Inc. Руслана Синицкого, Jelastic является гармоничным развитием платформы Hivext: «Платформа Hivext предназначена для быстрого создания новых приложений, предоставляя разработчику обширный набор готовых сервисов, – поясняет глава Hivext. – Это решение более высокого уровня абстракции, которое может работать внутри Jelastic. Jelastic же предоставляет набор автоматически масштабируемых контейнеров, в которые можно размещать новые или ранее созданные Java-приложения, такие как Alrfesco, Liferay, OpenCMS и другие». В новом проекте были широко использованы наработки Hivext: «Благодаря Hivext мы смогли быстро двигаться и реализовать то, что сейчас сделано. Все разработки органично впитались, была лишь расширена функциональность в области предоставления контейнеров», – говорит Руслан Синицкий.

На территории СНГ доступ к платформе Jelastic будет предоставляться совместно с компанией ActiveCloud. Условия сотрудничества пока не разглашаются.

Jelastic представляет собой гибкое решение для формирования стэка инфраструктурного ПО (сервер приложений, системы хранения данных, системы балансировки нагрузки и др.), необходимого разработчику для эксплуатации созданного им приложения. Все ресурсы – системы хранения данных (MariaDB, PostgreSQL, MongoDB), сервер приложений, балансировщик HTTP – выделяются в изолированных контейнерах (REC – Runtime Execution Container). При этом контейнеры можно независимо друг от друга изменять в размере, включать и выключать, переносить и удалять, не затрагивая работу других контейнеров. По словам разработчиков, это позволяет не только избавиться от ограничений, связанных с привязкой к конкретному программному стэку, но и добиться в целом большей гибкости и повысить уровень безопасности системы.

 Jelastic представляет собой гибкое решение для формирования стэка инфраструктурного ПО
Jelastic представляет собой гибкое решение для формирования стэка инфраструктурного ПО

Платформа Jelastic до сих пор была доступна в режиме ограниченной бета-версии, которая представляла только базовую функциональность. Однако к моменту запуска публичной бета-версии возможности Jelastic были существенно расширены, и теперь платформа, по словам разработчиков, готова для размещения полнофункциональных Java-приложений.

Несмотря на то, что на момент получения инвестиций от Runa Capital Hivext позиционировалась как платформа, не имеющая прямых конкурентов, сегодня тот рынок, на который выходит Jelastic, трудно назвать пустующим. Проекту украинско-российской команды придется выдержать конкуренцию с системой CloudBees, а также с решениями Cloud Foundry от VMware, OpenShift от Red Hat и с сервисом Elastic Beanstalk от Amazon Web Services, – как и Jelastic, все эти сервисы направлены на то, чтобы освободить разработчиков Java-приложений от рутинных операций, в том числе, связанных с развертыванием и масштабированием приложений. Другой конкурент – проект DotCloud, позволяющий разработчикам создавать стэки инфраструктурного ПО (с возможностью выбора разных языков программирования, систем хранения данных и прочих компонентов)в соответствии с конкретными потребностями.

CNews Analytics: Рейтинг операторов фискальных данных 2024
ритейл

В то же время, у Jelastic есть некоторые отличительные особенности, связанные как с технической реализацией, так и с бизнес-моделью: «Мы ориентированы на хостеров, – поясняет Руслан Синицкий. – Из-за роста интереса потребителей к облачным решениям больших компаний таких как Amazon, Google и Microsoft, обычные хостинг-провайдеры, которые предоставляют услуги по устаревшей технологии, через несколько лет окажутся вне игры. Это обусловлено сложностью самостоятельной реализации облачных решений, подобных Jelastic. Наша миссия – помочь хостерам модернизироваться, осуществить апгрейд предоставляемых услуг до современного уровня, востребованного рынком».

В отличие от решения DotCloud, также предназначенного для самостоятельного формирования стэков инфраструктурного ПО, Jelastic требует меньше ручного конфигурирования. «DotCloud позволяет создать контейнер, и дальше разработчик управляет им самостоятельно, – поясняет Руслан Синицкий. – В платформе Jelastic производится как создание, так и сопровождение программных стэков. Мы предоставляем минимально необходимый доступ к содержимому контейнеров и берем на себя ответственность за определенные аспекты их работы: следим за работоспособностью серверов, при необходимости осуществляем конфигурацию, связывание разных типов контейнеров в единое окружение, настройку сложных схем репликации данных, автоматический перезапуск серверов приложений в случае критических ошибок и прочее».

Коммерческая модель новой платформы основана на плате за фактически используемые приложением ресурсы, прежде всего, ОЗУ и процессор. Дисковое пространство на первых этапах не будет масштабируемым (по умолчанию будет предоставляться бесплатное пространство для хранения данных с лимитом в 1 ГБ), но впоследствии ожидается добавление специального вида контейнеров для хранения данных.

По словам Руслана Синицкого, на новую платформу сейчас брошены большие силы, однако это не означает отказа от развития Hivext – эти проекты ориентированы на решение разных задач и дополняют друг друга. Сейчас, несмотря на то, что команда Hivext с момента получения инвестиций выросла в 4 раза, развитие обоих решений по-прежнему осуществляется силами единого коллектива. Как объясняет CEO Hivext, необходимость в создании Jelastic была осознана во время пилотной эксплуатации Hivext: «Мы поняли, что люди опасаются жесткой привязанности к API поставщика облачных услуг и поэтому решили дать им возможность размещать в облаке уже готовые стандартные решения. Именно поэтому в случае необходимости у пользователей всегда будет возможность перенести приложение в другой дата-центр или на собственную инфраструктуру».

Егор Гребнев