Разделы

Интернет Веб-сервисы

«ВКонтакте» запустил чат почти как в Facebook

В социальной сети «ВКонтакте» появилась поддержка чатов в отдельном окне, которое открывается при нажатии на собеседника или входящее сообщение. Пока новая функция доступна 1 млн первых пользователей сервиса, но уже к вечеру появится у всех.

Крупнейшая в Рунете социальная сеть «ВКонтакте» объявила о запуске у себя на сайте нового сервиса – обмена сообщениями в формате чата.

Впервые новая возможность появилась на страницах первого миллиона пользователей «Вконтакте». В верхней панели сайта добавился специальный пункт меню, отображающий количество друзей пользователя, находящихся онлайн. При нажатии на любого собеседника или входящее сообщение открывается окно чата. Как отмечают разработчики, оно легко масштабируется по длине и ширине, сворачивается и перемещается по всему сайту. Таких окон чата можно открывать сколько угодно - они размещаются в ряд, а ряды накладываться друг на друга.

Как сообщил CNews представитель «ВКонтакте» Владислав Цыплухин, к вечеру 28 июля новый сервис будет доступен всем пользователям социальной сети.

«Благодаря новому сервису, участникам социальной сети будет комфортнее осуществлять коммуникацию с друзьями, не прерывая навигации по сайту ради отправки сообщений. От полноценного формата диалогов отказываться не собираемся – они решают задачи групповых коммуникаций, позволяют обмениваться документами и отправлять сообщения на внешние электронные адреса», - отметил разработчик сервиса Игорь Жуков.

Концептуально чат «Вконтакте» очень напоминает распространенные клиенты для обмена мнгновенными сообщениями в интернете: например, ICQ и Mail.ru Агент. Такого рода чат внутри соцсети ранее появился на Facebook.


Теперь «Вконтакте» еще больше напоминает Facebook

Александр Осипов, МегаФон: Эффективность киберзащиты вырастет, если снизится рутинная нагрузка на специалистов
безопасность

Запустив чат, напоминающий IM-клиенты, «Вконтакте» вторглась в область интересов одного из своих крупных акционеров, Mail.ru Group, которой принаждежит ICQ и Mail.ru Агент. Холдинг владеет 39,99% акций «Вконтакте».

Напомним, что на этой неделе соцсеть уже вторгалась в сферу интересов своего акционера, запустив еще один важный сервис – отправку сообщений на внешний e-mail. Теперь пользователи «ВКонтакте» могут отправлять сообщения из социальной сети на внешнюю электронную почту. Для этого нужно в поле отправки сообщения указать любой электронный адрес.

О намерении запустить собственный почтовый сервис администрация «ВКонтакте» заявляла в апреле 2011 г. После переезда социальной сети на международный домен vk.com пользователи смогут не только отправлять сообщения на электронную почту, но и принимать их. В дополнение к коротким именам вида vk.com/имя можно будет активировать адрес электронной почты имя@vk.com, сообщает администрация сети.

Кроме того, 11 июля была отменена запущенная в феврале текущего года система регистрации в сети по инвайтам. Теперь свободно регистрироваться на сайте может любой желающий, но для этого нужно обязательно привязывать свой телефонный номер к профилю «ВКонтакте».

Антон Труханов