Разделы

ПО Софт Бизнес Кадры Инвестиции и M&A

Билл Гейтс избавляется от акций Microsoft

Основатель Microsoft Билл Гейтс (Bill Gates) продал 5 млн своих акций Microsoft, сообщает Guardian. Согласно информации издания, продажа осуществилась 27 июля по цене $27 за штуку на общую сумму около $138 млн.

В феврале 2011 г. Билл Гейтс уже продавал около 90 млн акций Microsoft примерно по $28 за акцию.

Несмотря на эти продажи, сейчас Гейтс остается крупнейшим частным владельцем Microsoft более чем с 550 млн бумаг, что составляет около 7% всех ее акций.

Отойдя от управления Microsoft в 2008 г. и покинув пост гендиректора, Гейтс по-прежнему возглавляет совет директоров компании, хотя и не занимается ее операционной деятельностью.

По мнению Guardian, наличные понадобились Гейтсу, чтобы продолжить финансирование Фонда Билла и Мелинды Гейтсов (Bill & Melinda Gates Foundation), организации, одним из основателей которой он стал в 1994 г.

Фонд Гейтсов ранее сообщал, что профинансировал $42 млн в университетскую программу безотходного автономного туалета, который не нуждается в канализационных коммуникациях, вода и электричестве для использования в странах с плохими санитарно-гигиеническими условиями.

В январе 2010 г. на Давосском форуме Билл Гейтс объявил, что в течение следующего десятилетия Фонд выделит $10 млрд на разработку и доставку новых вакцин для детей в странах третьего мира.

Владислав Мещеряков