Разделы

Телеком Мобильная связь

МИД РФ и МТС запустили систему информирования граждан, оказавшихся в зоне ЧС за пределами России

Министерство иностранных дел Российской Федерации и телекоммуникационный оператор МТС сообщили о запуске взаимной системы информирования при чрезвычайных ситуациях за пределами России. Для российских граждан, являющихся абонентами МТС, организуется оперативная SMS-рассылка с необходимой в экстренных случаях информацией, а российские загранучреждения получают информацию о количестве абонентов, находящихся в зоне чрезвычайной ситуации.

Новая услуга по информированию абонентов бесплатна и с 1 августа 2011 г. предоставляется на постоянной основе всем российским абонентам МТС при выезде за рубеж.

В случае возникновения в какой-либо из зарубежных стран чрезвычайной ситуации (стихийные бедствия, катастрофы, беспорядки и вооруженные конфликты и др.) по всей базе абонентов МТС, зарегистрированных в сети зарубежного партнера МТС в зоне чрезвычайной ситуации, проводится оперативная SMS-рассылка информации, в том числе, с контактными данными организаций, которые могут оказать гражданам России необходимую помощь.

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

Кроме того, в каждом приветственном сообщении при регистрации абонента в сети роумингового партнера МТС за границей будет предоставляться контактная информация (телефоны и веб-адрес) посольских и консульских учреждений Российской Федерации.

«Сотрудничество МТС с Министерством иностранных дел РФ имеет важный социальный аспект, и мы уверены, что такое взаимодействие станет дополнительным инструментом для обеспечения необходимой помощи и защиты граждан России в чрезвычайных ситуациях. Для нас очень важно, чтобы все российские абоненты МТС, а это более 71 миллиона клиентов, путешествуя с SIM-картой МТС, чувствовали поддержку родного государства в любой момент и в любой стране мира, а в критической ситуации, когда на счету каждая минута, смогли быстро и оперативно получить необходимую информацию», — комментирует президент МТС Андрей Дубовсков.

Михаил Иванов