Разделы

Техника Телеком B2B Маркет

Первый смартфон BlackBerry на новой платформе выйдет в начале 2012 г.

Жесткая конкуренция на рынке смартфонов заставляет RIM форсировать переход на платформу QNX: первый мобильник на ее основе ожидается в продаже уже в начале следующего года. Параметры устройства пока неизвестны.

Первый смартфон BlackBerry на платформе QNX планируется выпустить в I квартале 2012 г., сообщает Boy Genius Report со ссылкой на осведомленный источник. Несмотря на тенденцию к появлению в смартфонах 2-ядерных процессоров, устройство будет оснащено чипом с одним ядром, частота которого неизвестна. Прочие технические характеристики пока также остаются за кадром.

По информации BGR, смартфон под кодовым названием Colt не будет поддерживать BlackBerry Enterprise Server (BES) - серверное программное обеспечение, позволяющее использовать собственные серверы для предоставления сотрудникам предприятий мобильных сервисов. Компенсирует отсутствие ключевого компонента сторонний протокол Exchange ActiveSync, предназначенный для синхронизации с серверами Microsoft Exchange.

Поставщик устройств Research In Motion решил не тянуть с выпуском моделей на платформе QNX, однако переписать код BES для того, чтобы программное обеспечение поддерживало новую платформу, - нелегкая задача, которая требует значительного времени. Поэтому поддержка BES появится в смартфонах BlackBerry на QNX несколько позже, объяснил источник.

Ранее появлялась информация о том, что компания отказалась от выпуска 10-дюймового планшета PlayBook и вместо этого приступила к работе над первым QNX-смартфоном. Источник подтверждает, что смартфон будет оснащен одноядерным процессором, но также указывает на 4,3-дюймовый сенсорный дисплей, которым якобы будет оснащена модель. BGR не отмечает, как будет выглядеть устройство.

К концу 2012 г. RIM планирует перевести на новую платформу весь модельный ряд
К концу 2012 г. RIM планирует перевести на новую платформу весь модельный ряд

Платформа QNX перешла к канадскому вендору в 2010 г. вместе с приобретением QNX Software Systems. До этого она главным образом использовалась в промышленности, включая телекоммуниационное и медицинское оборудование, системы безопасности, автомобили, оборудование ядерных электростанций и многое другое. Основными достоинствами QNX являются надежность, низкое потребление энергии и широкие мультимедийные возможности.

CNews Analytics: Рейтинг операторов фискальных данных 2024
ритейл

Первым устройством Research In Motion на базе новой платформы стал планшет PlayBook. В сентябре 2010 г. во время его анонса представители компании сообщили, что примерно в 2012 г. планируют перевести на QNX весь модельный ряд. В RIM считают, что с новой платформой они смогут лучше конкурировать с iOS и Android и рассчитывают на рост числа приложений, так как разработчикам не нужно будет создавать два различных кода и разбираться в номенклатуре.

По данным IDC, во II квартале 2011 г. поставки смартфонов BlackBerry выросли на 10,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что оказалось намного ниже среднерыночного роста в 65,4%. В первой пятерке RIM показала наихудший результат, за исключением Nokia, поставки которой сократились. Аналитики прогнозируют невысокие темпы роста поставок в последующие годы и сокращение доли RIM на рынке смартфонов с 14,9% в 2011 г. до 13,7% в 2015 г.

Сергей Попсулин