Разделы

Бизнес Законодательство Интернет Веб-сервисы Ритейл Интернет

200 тыс. пользователей торрентов получили иски от правообладателей

С начала 2010 г. уже более 200 тыс. американских пользователей торрентов получили судебные иски от правообладателей из-за распространения пиратского контента. С помощью таких исков компании получают личные данные пользователей, требуя от них денег за прекращение судебного преследования.

Правообладатели в США продолжают активно преследовать файлообменщиков. С начала прошлого года более чем 200 тыс. американцев получили судебные иски по обвинению в обмене пиратским контентом в Сети, и это число продолжает быстро расти.

Массовые иски против файлообменщиков в США были зафиксированы в последние месяцы, сообщает TorrentFreak. Правообладатели недавно открыли для себя новую схему получения доходов, заставляя ответчиков по своим искам добровольно выплачивать им компенсацию за распространение пиратского контента в обмен на прекращение судебного преследования. Потенциально данная схема может приносить правообладателям сотни миллионов долларов каждый год, говорят аналитики.

На сегодняшний день десятки новых исков против пользователей торрентов подаются в суды каждую неделю. Это уже привело к тому, что судебная система США оказалась перегружена подобными делами, ответчиками по которым почти исключительно являются файлообменщики.

В большинстве подобных исков правообладатели требуют предоставить им личные данные пользователей торрентов, которые участвовали в распространении пиратского контента. После получения личных данных, ответчикам предлагают выплатить компенсацию в размере от пары сотен до нескольких тысяч долларов в обмен на прекращение судебного преследования.

Точное число ответчиков, на которых были поданы иски в связи с файлообменом, сейчас составляет уже 201,828, считая с начала прошлого года. Почти всех обвиняют в распространении пиратских материалов посредством протокола BitTorrent, только 1,237 из них применяли сеть eD2k. С течением времени ряд данных исков были удовлетворены и закрыты, тогда как возможные санкции все еще грозят 145,417 ответчиков. Значительная часть обвиняемых получили иски от создателей фильма The Hurt Locker.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

Как отмечают эксперты, несмотря на такое массовое преследование со стороны правообладателей, ни одно из этих дел так и не было представлено для полноценного судебного разбирательства, компании ограничились лишь получением личных данных пользователей. Таким образом, можно утверждать, что имеющиеся у правообладателей доказательства вины файлообменщиков не прошли проверку в ходе судебного процесса.

В целом, очевидно, что данная схема получения прибыли от пользователей, распространяющих пиратский контент, оказалась очень выгодной, считают аналитики. Это также означает, что правообладатели намерены активно применять ее и в будущем.

Антон Труханов