Разделы

Интернет Интернет-доступ Цифровизация

Медведев подписал указы о размещении в Сети данных о деятельности министерств и ведомств

Дмитрий Медведев подписал ряд указов о порядке размещения в интернете информации о деятельности министерств и ведомств. Об этом сообщается на официальном сайте президента РФ.

Указы подписаны в соответствии с частью 1 статьи 14 Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», предусматривающей, что эти перечни утверждаются Президентом Российской Федерации.

При подготовке указов также учитывались: категории информации и периодичность ее размещения, предусмотренные Перечнем информации о деятельности федеральных органов исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и подведомственных им федеральных органов исполнительной власти, размещаемой в сети Интернет, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 24 ноября 2009 года №953; информация, размещаемая на официальных сайтах федеральных органов исполнительной власти, подведомственных президенту Российской Федерации.

Всего президентом было подписано 19 указов. В списке ведомств, которые получили указы о порядке размещения в интернете информации: Государственная фельдъегерская служба Российской Федерации, Федеральная служба исполнения наказаний, Служба внешней разведки Российской Федерации, Министерство иностранных дел Российской Федерации, Управление делами Президента Российской Федерации, Федеральная служба судебных приставов, Министерство юстиции Российской Федерации, Федеральное агентство специального строительства, Федеральное агентство по поставкам вооружения, военной, специальной техники и материальных средств, Федеральная служба по оборонному заказу, Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству, Министерство обороны Российской Федерации, Федеральная миграционная служба, Федеральная служба по техническому и экспортному контролю, Федеральная служба охраны Российской Федерации, Министерство внутренних дел Российской Федерации, Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству.

Марина Яловега, «Группа Астра»: Соискателям интересны амбициозные ИТ-проекты, значимые для страны
Цифровизация

В данных указах Дмитрий Медведев постановляет утвердить прилагаемый перечень информации о деятельности различных органов РФ в Сети, а также обеспечить данными органами размещение в Сети информации о своей деятельности в соответствии с перечнем, утвержденным указом, за исключением информации ограниченного доступа.

Дмитрий Медведев поручил Игорю Щеголеву обеспечить мониторинг размещения государственными органами информации о своей работе в интернете. «Сегодня я подписал большое количество указов (их девятнадцать), касающихся размещения в сети Интернет информации о деятельности наших министерств и ведомств, прежде всего президентского блока. Информации о том, какие решения они принимают, как нормативную базу создают, о целом ряде вопросов, относящихся к их компетенции, о государственных служащих и их доходах, а также по целому ряду других позиций. Информация по этим указам должна размещаться публичным образом в сети Интернет для того, чтобы быть доступной самому широкому кругу наших граждан. Я хотел бы, чтобы мониторинг соответствующей среды (даже не только с содержательной точки зрения, а с точки зрения обеспечения возможности для такого рода доступа) на себя взяло ваше Министерство. Потому что, в общем, Вы отвечаете за средства массовой информации, за развитие коммуникаций в стране, поэтому, мне кажется, это важно. Я имею в виду гарантии наших граждан на получение доступа к информации о федеральной власти», - заявил Медведев на встрече со Щеголевым.

Антон Труханов