Разделы

ПО Софт Техника

Apple придумала новые способы взаимодействия человека с компьютером

В очередных патентных заявках обнаружились предполагаемые свидетельства появления в модельном ряду Apple персональных компьютеров с сенсорным экраном, обладающим новым функционалом.

Журналистам Patently Apple удалось раскопать новые разработки Apple в области сенсорных интерфейсов. Известно о них стало благодаря патентному бюро, которое по своему привычию продолжает публиковать тексты поданных заявок. На этот раз внимание привлекли два документа со следующими названиями: «Взаимодействие с элементами пользовательскго интерфейса с помощью касаний» и «Графические объекты, реагирующие на различные прикоснования».

В частности, Apple планирует запатентовать несколько новых способов взаимодействия с устройством посредством сенсорного экрана. Например, очерчивание кольца вокруг файлов даст операционной системе команду скопировать эти файлы на соседний гаджет.

Компания предлагает использовать и более интерактивный жест. Несколькими движениями пальца пользователю предлагается «протереть» отверстие на рабочем столе ОС, в которое можно будет скидывать файлы для удаления или выполнения над ними любого другого подходящего действия. Или еще один пример: открытие окон очерчиванием на экране прямоугольника.

Самое интересное, отмечает TechCrunch, кроется в том, что все примеры в патенте изображены на фоне рабочего стола Mac OS X: вверху вполне четко просматриваются меню и системный лоток, а внизу - традиционное меню Dock. «Это не должно ничего значить, - пишет издание. - Наверняка автор просто взял десктопный интерфейс, объяснить на котором было проще. Однако не все так однозначно. Обвод файлов для передачи на соседние устройства, удаление файлов, раскрытие новых окон - это не те действия, которые можно совершать на планшете. Такие действия совершаются в Mac OS X».

В патентных заявках явно фигурирует рабочий стол Mac OS X
В патентных заявках явно фигурирует рабочий стол Mac OS X (в этом примере - создание "дырки" для удаления файлов)

Обе заявки поданы в феврале 2010 г., до анонса iPad. Раньше идеи Apple в области сенсорных экранов неоднократно фигурировали в других аналогичных документах: одни из них уже были воплощены, другие - ждут своего часа, третьи - никогда не будут реализованы. Также неоднократно ходила информация о том, что вендор якобы собирается выпустить сенсорные iMac, на что намекала одна из других заявок.

Жест для копирования файлов на другое устройство
Жест для копирования файлов на другое устройство

Почему в «Норникеле» отказались от Telegram в корпоративных коммуникациях и что используют взамен
Цифровизация

По мнению аналитика Jefferies & Co. Питера Мисека (Peter Misek), в будущем Apple объединит Mac OS X и iOS в единую платформу, которая будет устанавливаться независимо от типа устройства. Причем первый важный шаг в этом направлении уже сделан с выпуском OS X Lion. В переходе к единой системе компании и должны помочь многочисленные патенты.

Напомним, недавно Apple запатентовала метод отображения информации - когда пользователь передвигает изображение на сенсорном экране пальцем для того, чтобы увидеть скрытые части материала. Данная функция является стандартом де-факто на всех мобильных сенсорных устройствах, что отныне может служить предметом судебных разбирательств.

Сергей Попсулин