Разделы

Интернет Веб-сервисы

«Почта Mail.Ru» научилась предупреждать пользователей об опасных ссылках

Компания Mail.Ru объявила о том, что ее почтовая служба повышает уровень безопасности сервиса и сообщает о новом партнерстве с международной системой оценки сайтов WOT (Web of Trust).

Теперь все ссылки, содержащиеся в письмах, получаемых пользователями почтовой службы Mail.Ru, автоматически проверяются по базе международной системы оценки сайтов WOT, которая насчитывает более 32 млн ресурсов и обновляется каждые полчаса.

Сегодня с WOT уже сотрудничают многие международные социальные сети и крупные порталы, а компания Mail.Ru стала первым российским проектом и первой в мире почтой-партнером WOT. Это взаимовыгодное партнерство создано для того, чтобы предотвратить переход пользователей по опасным ссылкам, и как следствие - заражение их компьютеров вирусами и вредоносными программами, распространенными в Сети.

Теперь пользователь всегда будет знать, заслуживает ли доверия ссылка, полученная в письме: если он увидел предупреждение от WOT, это означает, что переход по ссылке может быть опасен. Однако окончательное решение, переходить по ссылке или нет, всегда остается за пользователем, говорится в сообщении компани.

Вадим Петросян, ITFB Group: Бизнес замещает ранее внедренные системы распознавания документов
Импортонезависимость

На специально созданном сайте wot.mail.ru пользователи смогут получить исчерпывающую информацию, каким именно критериям безопасности не удовлетворяет сайт, на который они собираются перейти из «Почты Mail.Ru».

«Мы активно работаем над повышением безопасности, поскольку это очень важное направление. За последнее время мы улучшили восстановление паролей и настройки безопасности, сделали привязку аккаунта к мобильному телефону и много других важных нововведений. Мы уже защищаем пользователей от вирусов, которые могут содержаться в письмах, в сотрудничестве с «Лабораторией Касперского». Наше партнерство с WOT - это очередной шаг на пути создания самой безопасной почтовой системы», - сказал Сергей Мартынов, руководитель «Почты Mail.Ru».

Антон Труханов