Разделы

Интернет Интернет-доступ Хостинг и домены

Google придумал, как сделать интернет быстрее

Google во главе нескольких крупных провайдеров начал внедрять технологию, которая «поможет ускорить интернет» и равномерно перераспределить нагрузку на сервера.

Компании Google, OpenDNS и несколько других крупных игроков интернет-рынка объявили о создании проекта Global Internet Speedup («Глобальное ускорение интернета»), сообщило издание Gigaom.

На сайте afasterinternet.com участники проекта поясняют, каким образом собираются «сделать веб быстрее». Технология «глобального ускорения Интернета» использует географические данные для определения ближайшего к пользователю сервера, который можно использовать для получения необходимых данных.

DNS (система доменных имен) это как телефонная книга для интернета, - поясняют организаторы проекта. С помощью DNS преобразует понятное человеку имя сайта, например, www.opendns.com, в IP-адрес (208.69.38.160), понятный компьютеру.

Если клиент видит в своей телефонной книге, что у компании есть отделения в 50 местах, то он обычно идет в ближайшее к нему. Аналогично, при попытке открыть сайт, сервера которого расположены в 50 местах по всему миру, есть смысл обратиться к ближайшему, либо самому быстрому, либо наименее загруженному серверу.

Для того, чтобы осуществить оптимизировать мршрутизацию, Global Internet Speedup предлагают передавать DNS-серверам вместе с запросом адреса сайта фрагмент пользовательского IP-адреса размером в три первых октета, что позволит направить к нему поток данных с географически ближайшего сервера.

Отчасти эта технология напоминает существующие CDN - сети доставки контента, идея которых также состоит в оптимизации маршрута трафика.

Вадим Петросян, ITFB Group: Бизнес замещает ранее внедренные системы распознавания документов
Импортонезависимость

Google и OpenDNS подготовили черновик предложений по стандартизации своей технологии, которые будет направлены в IETF (сообщество разработчиков интернет-протоколов). С ним можно ознакомиться на сайте afasterinternet.com.

По словам главы OpenDNS Дэвида Улевича (David Ulevitch), технология, предлагаемая Google и OpenDNS не приведет к нарушению приватности интернет пользователей, поскольку IP-адреса будут передаваться тем же компаниям, которые их получают и в настоящий момент.

Улевич говорит, что с 30 августа, когда новая технология была впервые реализована, улучшение могли заметить 30 млн пользователей OpenDNS и Google Public DNS. На сайте afasterinternet.com сообщается, что помимо них инициативу уже поддержали DNS-провайдеры Bitgravity, CDNetworks, DNS.com и Edgecast.

Владислав Мещеряков