Разделы

Цифровизация Внедрения

Club.CNews: Топ 5 самых дорогих мероприятий Информационного общества 2011-2013 гг.

План мероприятий государственной программы РФ «Информационное общество» финансируемых за счет средств федерального бюджета в 2011-2013 гг., как известно, состоит из 45 задач совпадающих с 45 мероприятиями.

  Интересно было сделать отбор самых дорогих задач ближайших трех лет в такой приоритетной области, как формирование информационного общества в России. Вот они, эти мероприятия, в совокупности, составляющие 1/3 общего объема финансирования всей программы на заданный период.

Наименование мероприятия

Ответственное ведомство

Сумма расходов

На 2011-13 гг.

 (млн. руб.)

1

Развитие системы информационного обеспечения деятельности Администрации Президента РФ, Аппарата Правительства РФ, Федерального Собрания РФ

Федеральная служба охраны

1169

2

Обеспечение перехода на предоставление государственных и муниципальных услуг в электронном виде

 

Минэкономики РФ

697

3

Создание национальной платформы для распределенной обработки данных, в которой компьютерные ресурсы и мощности представляются пользователю как интернет-сервис (облачные вычисления)

Минкомсвязи РФ

476

4

Развитие средств поиска информации по различным видам контента

Минкомсвязи РФ

470

 

5

Развитие единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Минкомсвязи РФ

453

 

Как видно, лидером является работа по совершенствованию информационной системы Администрации Президента, Аппарат Правительства и Совета Федерации.  На второй позиции закрепился Минэкономики РФ с темой перехода на предоставление государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Тут лично у меня возник вопрос относительно результатов работ по этому направлению. В числе таковых  кроме внедрения стандартов предоставления электронных услуг и наполнения соответствующих реестров есть еще введение в эксплуатацию региональных порталов государственных и муниципальных услуг, обеспечивающих возможность предоставления электронных услуг. В то же время подобная задача по развитию единого портала и обеспечению электронного взаимодействия при оказании госуслуг решается Минкомсвязи РФ. На что в данном случае будут тратить средства Минэкономразвития, когда другое профильное ведомство проводит и технологическую работу и процедуры автоматизации административных процессов при оказании госуслуг?

                Третья строка отведена под инновационный проект создания облачных вычислений в виде национальной платформы распределенных данных. Тема крайне важная для определения технологической инфраструктуры электронного правительства и, на мой взгляд, из всей пятерки наименее раскрученная, не подстать своей перспективности.

Эффективность киберзащиты вырастет, если снизится рутинная нагрузка на специалистов
безопасность