Разделы

Интернет Веб-сервисы

Google: Gmail, Calendar и Docs можно использовать без интернета

Компания Google объявила о запуске специальных оффлайн-версий своих веб-приложений Gmail, Google Calendar и Google Docs. Оффлайн-доступ к Gmail уже работает, тогда как в Calendar и Docs такая возможность появится в течение недели.

Компания Google объявила о «первых шагах» по обеспечению оффлайн-доступа к своим интернет-приложениям. Оффлайн-доступ к сервису электронной почты Gmail уже доступен пользователям.

Gmail Offline реализован в виде приложения в онлайн-магазине Chrome Web Store, которое предназначено для ситуаций, когда пользователю нужно читать и отвечать на письма, а также организовывать свою электронную корреспонденцию без интернет-соединения.

Данное HTML5-приложение основано на веб-приложении Gmail для планшетных компьютеров, которое изначально было разработано таким образом, чтобы оно могло работать как при наличии интернет-соединения, так и без него.

После установки приложения Gmail Offline с Chrome Web Store пользователи могут продолжать работать со своим аккаунтом в данном сервисе электронной почты, даже если соединение с Сетью было потеряно, нажав на иконку Gmail Offline на вкладке с новой страницей в браузере Chrome, говорится в сообщении на официальном блоге интернет-гиганта.

В Google Calendar и Google Docs пользователи смогут быстро переходить между онлайн и оффлайн режимами. Находясь оффлайн в Google Calendar, можно будет просматривать события в своих календарях и отвечать на приглашения. При работе с Google Docs без интернета можно будет просматривать документы и электронные таблицы. Их редактирование при отсутствии соединения с Сетью доступно не будет, однако разработчики пообещали реализовать данную функцию в будущем.

Техподдержка «Базальт СПО» — гарантия надежной работы вашей ИТ-инфраструктуры
Маркет

Чтобы начать использовать Google Calendar и Google Docs, находясь оффлайн, достаточно будет кликнуть на иконку с шестеренкой в верхнем правом углу приложения и выбрать соответствующую опцию. По словам представителей Google, администраторы могут массово загружать приложения с Chrome Web Store для пользователей, установив организационные политики в Chrome.

Также в сообщении интернет-гиганта говорится, что в будущем компания намерена реализовать поддержку оффлайн-доступа к своим приложениям и для сторонних браузеров. Кроме того, в течение следующих месяцев должны добавить поддержку оффлайн-редактирования документов и настройку количества электронных писем для синхронизации.

Антон Труханов