Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Цифровизация

IBM покупает британского поставщика аналитических решений i2

Корпорация IBM объявила о достижении окончательного соглашения о приобретении компании i2 со штаб-квартирой в Кембридже, Великобритания, являющейся поставщиком аналитических решений, предназначенных для помощи в предотвращении преступлений и мошенничества. Целью данной сделки является дальнейшее развитие инициатив IBM в области бизнес-аналитики, а также содействие клиентам из государственного и частного сектора в эффективном решении задач по борьбе с преступностью, мошенничеством и повышению безопасности. Финансовые условия сделки не разглашаются.

Клиентская база i2 насчитывает свыше 4500 организаций из 150 стран мира. Клиенты i2 представляют самые разные страны и экономические сферы, включая банковские услуги, оборонные ведомства, здравоохранение, страхование, розничную торговлю, правоохранительную систему и национальную безопасность, говорится в сообщении IBM.

По мнению корпорации, данное приобретение позволит IBM дополнить свой портфель продуктов и решений интеллектуальными технологиями i2 в области аналитики и оперативного выявления круга потенциально причастных к нарушению безопасности лиц или объектов. Эти возможности помогают странам, городам, международным организациям и коммерческим предприятиям бороться с мошенничеством и угрозами безопасности.

«Цель IBM состоит в том, чтобы лучше обеспечивать снабжение государственных органов общественной безопасности и бизнесов информацией и специальными средствами, которые им необходимы для поддержки безопасности в городах, — подчеркнул Крейг Хейман (Craig Hayman), генеральный менеджер IBM по отраслевым решениям (Industry Solutions). — Объединенные возможности IBM и i2 помогут клиентам выявлять закономерности и тенденции, знание которых позволит им более эффективно защищать неприкосновенность частной жизни, конфиденциальность данных и безопасность граждан, предприятий и правительств».

«Объединение продуктов i2 и передовых технологий IBM для сбора и хранения данных будет очень полезным для клиентов, которые стремятся к большей информированности и осведомленности в обстановке и к выявлению связей между, казалось бы, несвязанными данными, почерпнутыми из океанов информации», — считает Роберт Гриффин (Robert Griffin), главный исполнительный директор i2.

Почему удаленный доступ стал главной уязвимостью медицинской инфраструктуры
Почему удаленный доступ стал главной уязвимостью медицинской инфраструктуры Импортонезависимость

Применяя решения IBM для анализа в режиме реального времени в сочетании с технологиями i2, государственные учреждения и частные предприятия, которые ведут борьбу с мошенничеством, смогут теперь с большей эффективностью собирать, анализировать и обрабатывать все важные данные, имеющиеся в их распоряжении, убеждены в IBM. Раньше переизбыток данных часто приводил к потерям критически важной информации и упущенным возможностям. Теперь местные, региональные и федеральные власти могут использовать новые информационные возможности для быстрого выявления и реагирования на угрозы безопасности.

С помощью IBM и i2 клиенты получат доступ к полному спектру средств визуализации и многомерного анализа для своевременного получения нужных сведений из имеющейся информации, включая аналитические результаты по случаям мошенничества и угрозам безопасности. Эти инструменты помогут аналитикам быстро определить взаимосвязи, модели поведения, закономерности и тенденции, извлекая их из огромных массивов разнородных данных, и с легкостью моделировать данные в соответствии со своими мыслями и идеями, осуществляя все это в единой среде, что, в результате, поспособствует быстрому получению аналитических результатов, подготовке стратегических отчетов и публикации информационных сообщения.

Штат и операции i2 будут интегрированы в подразделение IBM Software Group. i2 имеет дополнительные офисы в Маклине (штат Вирджиния), Тусоне (штат Аризона), Оттаве (провинция Онтарио, Канада) и Канберре (Австралия), где работают 350 сотрудников компании. Сделку приобретения планируется закрыть в четвертом квартале 2011 г., после одобрения регулирующими органами и завершения обычных процедур.

Татьяна Короткова