Разделы

Техника Маркет

Acer, Toshiba, Sony и Lenovo показали новые модели ноутбуков. ФОТО

Пользуясь возможностью продемонстрировать новые модели ноутбуков на IFA в Берлине, сразу несколько вендоров объявили обновление линеек.

За последние дни сразу несколько крупных производителей представили новые модели ноутбуков, приурочив анонсы к международной выставке потребительской электроники IFA - площадке, благодаря которой потребители могут тут же с ознакомиться c новинками.

По праву заслуживает внимания модель Acer Aspire S3, которую вендор отнес к ультрабукам. Устройство с толщиной корпуса 13 мм комплектуется 13,3-дюймовым дисплеем с разрешением 1366 x 768 пикселей, процессорами Intel Core i3, i5 или i7 (в зависимости от комплектации) и гибридным жестким диском со встроенной флэш-памятью суммарной емкостью 320 или 500 ГБ или твердотельным накопителем на 240 ГБ.

На левом торце расположен разъем для наушников, на правом - SD-кардридер, сзади - гнездо для подсоединения блока питания, два порта USB 2.0 и полноразмерный разъем HDMI, а над дисплеем - 1,3-МП камера. Внутри ноутбука скрываются адаптеры беспроводной связи Wi-Fi 802.11 b/g/n и Bluetooth 4.0 и аудиосистема Dolby Home Theater.

В модели реализованы технологии Acer Green Instant On и Acer Instant Connect. Первая предлагает два спящих режима: Sleep и Deep Sleep. Пробуждение компьютера из первого режима занимает примерно полторы секунды, из второго - около 6 секунд. По уверению производителя, в режиме Deep Sleep устройство может находиться без подзарядки до 50 суток. Вторая технология (Instant Connect) позволяет получить доступ к интернету за 2,5 секунды.

Переходя ко второй новинке, стоит отметить, что Portege Z830 - это первая попытка Toshiba создать лэптоп нового поколения. Но модель по большей части ориентирована на корпоративный сегмент. Она имеет схожие с Aspire S3 характеристики: такой же экран и тот же выбор процессоров. А возможности подключения несколько шире - помимо двух USB 2.0 здесь есть один порт USB 3.0, а в дополнение к HDMI - VGA.

Инженеры Toshiba не стали делать батарею модели съемной. По словам представителей компании, которые передает Ars Technica, для того, чтобы батарею можно было вынуть, необходимо дополнительное пространство. Сэкономив на нем, они смогли увеличить размер аккумулятора, что привело к повышению емкости на 20%. Заявленное время автономной работы составляет до 8 часов.

Несомненно яркую новинку представила компания Lenovo - модель IdeaPad U300s, которая не только тоньше, но и обещает стать дешевле MacBook Air. Помимо U300s, вендор анонсировал U300 и U400, которые имеют более толстый корпус и относятся к обычным ультратонким ноутбукам.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Корпорация Sony представила первые модели ноутбуков серии S с диагональю экрана 15,5 дюйма (1920 x 1080), тем самым размыв грань между решениями для бизнеса и повседневной эксплуатации. Вендор утверждает, что новые модели остались почти такими же мобильными и удобными, как и их 13-дюймовые собратья. Нужно сказать, что характеристики систем подтверждают заявление: толщина корпуса стала больше всего на миллиметр, а вес - на 300 г. Важный момент - подсветка клавиатуры по-прежнему в наличии.

Заявленное Sony время работы составляет до 6,5 часа в экономичном режиме Stamina и в сумме до 13 часов при подключении второй батареи, доступной за дополнительную плату. Технология Quick Charge позволяет получить один час автономной работы после 20-минутной зарядки.

Новые модели также представили Dell и Samsung - Dell Inspiron 14z и Samsung Series 7 Chronos. Новый Inspiron c 14-дюймовым дисплеем создан по мотивам 15z, но предлагает более компактный корпус; в свою очередь новая серия Samsung включает модели с диагональю экрана 13, 14 и 15,6 дюйма, алюминиевый корпус, подсветку клавиатуры и увеличенный тачпэд.

Acer Aspire S3 поступит в продажу в России 15 октября 2011 г. по цене от 30 тыс. руб. Появление Toshiba Portégé Z830 в США ожидается в середине ноября, цена базовой модели составит около $1 тыс. Новые лэптопы Lenovo в России появятся в ноябре, стоимость для российского рынка пока не определена. 15,5-дюймовые лэптопы Sony серии S в Европе выйдут в октябре, продажи Dell Inspiron 14z начнутся до конца года. Ноутбуки Samsung Series 7 Chronos в США появятся в продаже с октября по цене $1 тыс. за базовую модель.

Сергей Попсулин