Разделы

Цифровизация Инфраструктура Электроника

Intel выпустила новую серию промышленных SSD-накопителей

Корпорация Intel анонсировала новую серию твердотельных накопителей (Solid-State Drive, SSD) — Intel Solid-State Drive 710. Устройства новой серии, выполненные на базе многоуровневой структуры ячеек (Multi-Level Cell, MLC), предназначены для центров обработки данных и являются заменой Intel X25-E Extreme SSD. В отличие от последних, базирующихся на более дорогой и высоконадежной одноуровневой структуре ячеек (Single-Level Cell, SLC), серия Intel SSD 710 использует 25-нм флэш-память NAND с многоуровневой структурой ячеек, применяемую в компьютерной промышленности.

Получить необходимые значения производительности и ресурсоемкости новым устройствам помогает технология Intel High Endurance Technology (HET). Таким образом, устройства Intel Solid-State Drive 710 подходят для установки в серверное оборудование, служащее для обработки финансовых данных, содержания веб-порталов и поисковых систем, а также в требовательные к ресурсам встраиваемые системы, говорится в сообщении Intel.

Серия Intel SSD 710 предлагает почти такой же ресурс, как SSD на базе одноуровневой структуры ячеек, однако имеет более высокую емкость и более низкую себестоимость за счет использования многоуровневой структуры, утверждают в корпорации. Ресурс накопителей, выпускаемых в вариантах емкостью 100ГБ, 200ГБ и 300ГБ, при записи информации составляет до 1,1 петабайта. Ориентированные на I/O-приложения, накопители Intel SSD 710 способны выполнять случайную запись блоков данных по 4КБ со скоростью до 2,700 операций ввода/вывода в секунду (IOPS) и случайное чтение блоков данных по 4КБ со скоростью до 38,500 IOPS, задействовав все ячейки. Таким образом, они представляют собой подходящую замену накопителей с одноуровневой структурой и промышленных жестких дисков. Помимо повышения производительности, один Intel SSD 710 способен заменить большое число потребляющих значительное количество энергии жестких дисков и, в итоге, снизить операционные издержки, подчеркнули в Intel.

Новая серия накопителей также оснащена оптимизированными функциями надежности и безопасности и в целом предлагает: улучшенную защиту данных при внезапном отключении электропитания; повышенную защиту данных за счет использования дополнительных блоков памяти (ими замещаются ячейки, которые выходят из строя); шифрование Advanced Encryption Standard (AES) со 128-битным ключом для защиты от внешних угроз и встроенный датчик температуры для автономного контроля или контроля посредством технологии Smart.

CNews Analytics: Рейтинг операторов фискальных данных 2024
ритейл

По словам разработчиков, новые устройства позволяют в целом до 80% увеличить ресурс на запись данных при грамотном обслуживании. Продлить срок эксплуатации накопителей помогает технология Intel HET, сочетающая в себе улучшенную полупроводниковую технологию и уникальные алгоритмы управления. Технология состоит из прошивки Intel, контроллера и модернизированной памяти. По данным корпорации, высокий ресурс позволяет использовать устройства в среде с интенсивной обработкой данных 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Разработанная Intel прошивка включает улучшенные механизмы защиты от ошибок, алгоритмы продления срока службы и механизмы управления ошибками на системном уровне, работающие вне поля стандартов Error Correction Code (ECC).

Накопители серии Intel SSD 710 ниже по стоимости за ГБ в сравнении с Intel X25-E SSD. Стоимость накопителей составляет $649 за модель емкостью 100ГБ, $1,289 за модель емкостью 200ГБ и $1,929 за модель емкостью 300ГБ (стоимость указана за штуку в партии из тысячи единиц). Также на устройства предоставляется 3-летняя ограниченная гарантия.

Татьяна Короткова