Разделы

Бизнес Цифровизация Внедрения

«СКБ-банк» интегрировал свои информационные системы на базе решений IBM WebSphere

Корпорация IBM сообщила о завершении проекта по интеграции информационных систем «СКБ-банка» с помощью программных продуктов IBM WebSphere. Внедренное группой компаний «Хост», бизнес-партнером IBM, решение позволило банку повысить качество дистанционного обслуживания клиентов и упростить вывод на рынок новых банковских услуг.

Ежеминутно в подразделениях «СКБ-банка» с оформляется в среднем два перевода и выдается новый потребительский кредит. Число вкладчиков банка превышает 500 тыс. человек. Только в 2011 г. «СКБ-банк» планирует открытие 50-ти региональных офисов по всей России. В связи с интенсивной динамикой развития банку было необходимо сократить время вывода на рынок новых банковских продуктов и обеспечить их доступность для клиентов мобильного банка. В итоге перед ИТ-департаментом была поставлена задача интеграции информационных платформ банка, включая автоматизированную банковскую систему и систему дистанционного обслуживания клиентов. В качестве платформы для интеграции были выбраны решения IBM WebSphere MQ и WebSphere Message Broker. Контракт на реализацию проекта был подписан в декабре 2008 г. между «СКБ-банком» и ГК «Хост» при участии офиса IBM в Екатеринбурге.

«Главной задачей проекта по интеграции информационных систем банка было повышение качества обслуживания наших клиентов, — рассказал Вячеслав Лаптев, советник председателя правления «СКБ-банка». — Теперь новые банковские продукты становятся доступны нашим клиентам практически в режиме реального времени. Гибкость и эффективность платформы, разработанной специалистами группы компаний “Хост” на основе решений IBM WebSphere, позволяют нам эффективно и быстро реагировать на изменения рынка».

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

Базой для интеграционной платформы стали сервера IBM Power. В рамках проекта специалистами ГК «Хост» был разработан централизованный инструмент по управлению функционированием интеграционного слоя и оперативной оценке статистики ситуаций, возникающих при массовом обмене сообщениями прикладными системами. Это позволило повысить прозрачность управления интеграционным комплексом, отметили в IBM.

Новая программная платформа запущена в промышленную эксплуатацию в «СКБ-банке» в феврале 2011 г. В планах развития проекта — переход на интеграционную платформу как на единственное средство, обеспечивающее взаимодействие всех информационных систем банка.

Татьяна Короткова