Разделы

Интернет E-commerce Веб-сервисы Ритейл Интернет

Google пустил Россию в свой онлайн-магазин

Компания Google официально запустила для российских пользователей и разработчиков свой онлайн-магазин Chrome Web Store с приложениями, расширениями и темами для браузера Chrome.

Google объявил об официальном запуске своего интернет-магазина Chrome Web Store в 24 странах мира, среди которых и Россия. Ранее Chrome Web Store был запущен только для США.

Российские пользователи Chrome получили возможность выбирать и устанавливать новые приложения, расширения и темы из многих категорий, доступных в интернет-магазине на русском языке, в свой браузер. Также Google сообщил, что планирует в будущем локализовать многие популярные приложения, среди которых популярная игра Angry Birds, «Документы Google» и веб-клиент Evernote.

Российские разработчики после официального запуска Chrome Web Store на русском получили возможность не только создавать свои приложения для браузера Chrome, но и продвигать их среди пользователей Chrome по всему миру - как на платной, так и на бесплатной основе. Помимо России, официальные версии Chrome Web Store были также запущены в Аргентине, Австрии, Бельгии, Бразилии, Чехии, Дании, Финляндии, Франции, Германии, Гонконге, Индии, Израиле, Италии, Японии, Мексике, Голландии, Норвегии, Польше, Португалии, Испании, Швеции, Швейцарии и Британии.

Напомним, что онлайн-магазин Chrome Web Store был запущен для всех американских пользователей в начале текущего года. Это открытая торговая площадка, представляющая пользователям доступ к лучшим приложениям для браузера Chrome.


Chrome Web Store - "довесок" к собственной ОС поисковика для нетбуков, считают некоторые эксперты

Александр Осипов, МегаФон: Эффективность киберзащиты вырастет, если снизится рутинная нагрузка на специалистов
безопасность

По мнению многих экспертов, Chrome Web Store главным образом создается как дополнение к предназначенной для нетбуков операционной системе Chrome OS. В Google полагают, что с его помощью пользователи смогут устанавливать в облачную систему приложения, написанные на базе современных веб-стандартов.

1 сентября браузеру Chrome компании Google исполнилось три года. Именно в этот день 2008 г. пользователям впервые стала доступна для свободного скачивания бета-версия Chrome для операционной системы Windows.

На сегодняшний день, по данным компании StatCounter, доля Chrome на глобальном браузерном рынке уже составляет около 22%, тогда как его главные конкуренты Firefox и IE занимают 28% и 42% рынка соответственно.

Антон Труханов