Разделы

Интернет Веб-сервисы Хостинг и домены Маркет

Доменной зоне .SU исполнился 21 год

19 сентября 2011 г. исполняется 21 год с начала работы старейшей доменной зоны Российской Федерации .SU.

Созданный в 1990 г., домен .SU заложил фундамент для формирования российского интернет-сообщества и последующего развития Рунета. Сегодня число зарегистрированных доменов в зоне .SU приближается к 100 тыс., по прогнозам экспертов этот порог будет преодолен до конца года.

У домена .SU непростая история: доменная зона была зарегистрирована Ассоциацией пользователей UNIX для применения на территории СССР примерно за год до распада Советского Союза. С появлением домена .RU в 1994 г. регистрация доменов .SU была приостановлена, и только в 2002 г. новый администратор зоны Фонд Развития Интернет возобновил регистрацию. В 2006 г. международная организация ICANN рассматривала вопрос о закрытии домена, но по итогам рассмотрения данного вопроса .SU получил статус исключительно зарезервированного, что гарантирует его сохранение.

Александр Осипов, МегаФон: Эффективность киберзащиты вырастет, если снизится рутинная нагрузка на специалистов
безопасность

По данным статистического сервиса Stat.reg.ru, общее число зарегистрированных в .SU доменов превышает 97,4 тыс., более 80% зарегистрированных доменов делегированы. Количество зарегистрированных IDN доменов (доменных имен, содержащих символы национального алфавита) составляет 13,6 тыс., двухсимвольных – 1,5 тыс., трехсимвольных – 9 тыс., числовых – более 700. Более 75% доменов в зоне .SU зарегистрированы частными лицами.

Домен .SU показывает стабильный рост и развитие: в 2011 г. прирост количества зарегистрированных доменных имен составил более 5,5 тыс. Наблюдается тенденция омоложения доменной зоны: более 50 % зарегистрированных доменов составляют домены с возрастом до 2 лет. Это говорит о возрождении интереса к домену .SU, причем не только среди российских интернет-пользователей, но и интернет-пользователей стран постсоветского пространства.

Антон Труханов