Разделы

Техника

Nikon представил первые беззеркальные камеры

Nikon представил свои первые беззеркальные камеры со сменным объективом Nikon J1 и Nikon V1 по цене $650 и $900 соответственно. Компания отнюдь не первой приступает к выпуску новой товарной группы - раньше это сделали Panasonic, Olympus, Sony и другие производители.

Вслед за другими компаниями к выпуску беззеркальных цифровых фотокамер со сменным объективом приступил Nikon, второй по величине производитель фототехники в мире. Дебютировав в новом для себя направлении, вендор открыл линейку Nikon 1 и представил вошедшие в нее первые две модели: Nikon J1 и Nikon V1.

Обе камеры оснащены CMOS-сенсором на 10,1 МП, 73-точечной гибридной системой автофокусировки и 3-дюймовым ЖК-дисплеем с разрешением 460 тыс. точек, способны выполнять серийную фотосъемку со скоростью до 60 кадров в секунду в полном разрешении (с заблокированным автофокусом) и видеосъемку с разрешением Full HD со скоростью до 30 кадров в секунду.

Пользователю доступны стандартные программируемый и ручной режимы, а также автоматические режимы с приоритетом выдержки и диафрагмы. Кроме того, поддерживается съемка видеороликов со скоростью до 1200 кадров в секунду при разрешении 320 x 120 пикселей. Новая кнопка F выводит на экран релевантные пункты меню, соответствующие текущим настройкам съемки.

Различие между Nikon J1 и Nikon V1 заключается в конструктивных особенностях и позиционировании. Вторая камера предназначена для более продвинутых пользователей и обладает электронным видоискателем и новым разъемом Multi-Accessory Port, который позволяет подключать внешнюю вспышку, GPS-модуль или стереомикрофон.

Новые камеры будут выпускаться в различной расцветке и продаваться вместе с объективом аналогичного цвета. Комплектным объективом в обоих случаях выступает 1 Nikkor с фокусным расстоянием 10-30 мм и функцией подавления вибрации. Стоимость комплекта Nikon J1 составит $650, Nikon V1 - $900. В США продажи начнутся с октября 2011 г.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Помимо камер и китового объектива, Nikon анонсировала три дополнительных объектива: с фокусным расстоянием 30-110 мм, с фиксированным расстоянием 10 мм и с расстоянием 10-100 мм. Стоимость объективов составит $250 за каждый из первых двух и $750 за последний. В будущем вендор обещает выпустить переходник, который позволит цеплять к беззеркальным камерам Nikon объективы Nikkor.

Ранее к выпуску беззеркальных камер со сменным объективом приступили Panasonic, Olympus, Sony и некоторые другие производители. В июле стало известно, что аналогичный шаг собирается совершить крупнейший производитель Canon, которому вместе с Nikon принадлежит около 70% мирового рынка. В отличие от конкурентов эти две компании осторожнее относятся к новой технологии, так как опасаются, что выпуск «беззеркалок» может оказать негативное влияние на продажи зеркальных фотокамер, формирующих значительную часть их прибыли.

Сергей Попсулин