Разделы

ПО Свободное ПО Интернет Интернет-ПО Открытое ПО

Firefox решил свою главную проблему

Сегодня должен состояться официальный релиз браузера Firefox 7, и новая версия уже доступна для скачивания. Основным улучшением в релизе должна стать оптимизация использования памяти компьютера программой. Проблема «утечки памяти» до сих пор считается одним из основных недостатков Firefox.

27 сентября 2011 г., должен состояться официальный релиз Firefox 7, новой версии популярного браузера от компании Mozilla. Разработчики уже выложили финальную версию программы для операционных систем Windows, Linux и Mac OS X на свои ftp-сервера для скачивания всеми желающими.

Firefox 7 должен стать первой версией браузера от Mozilla в рамках нового быстрого цикла свежих релизов, содержащей в себе значительные изменения по сравнению с предшественниками. Firefox 5 и 6, вышедшие в июне и середине августа соответственно, включали в себя лишь ряд новых функций и улучшений.

При создании седьмой версии Firefox разработчики планировали сосредоточиться на усовершенствованиях в работе браузера с памятью компьютера – одном из основных недостатков Firefox по сравнению с конкурентами. Новый Firefox 7 должен потреблять на 20-30% меньше памяти, чем нынешняя версия. В некоторых случаях сокращение потребления памяти доходит до 50%, говорят представители Mozilla.

В частности, количество потребляемой браузером памяти будет оставаться на прежнем уровне, если пользователь оставляет его работать в пассивном режиме на ночь, или уменьшится при закрытии пользователем большого количества вкладок. При тестировании новой версии браузера улучшения в потреблении памяти действительно заметны, хотя на первый взгляд они представляются и не настолько масштабными, как уверяют разработчики.


В Mozilla обещают, что с сегодняшнего дня Firefox не будет есть столько памяти, как бывало

Как отмечают эксперты, сокращение потребления памяти в Firefox должно стать одним из наиболее важных изменений в браузере за последние несколько версий, поскольку именно из-за этого недостатка многие пользователи предпочли перейти на другие программы, в частности Chrome от компании Google.

Помимо работы с памятью, список усовершенствований в Firefox 7 включает довольно много позиций. Так, в браузере появилась улучшена поддержка CSS 3, добавлен Web timing, позволяющий измерять скорость загрузки отдельных веб-страниц, улучшена синхронизация закладок и паролей, добавлен движок Azure Direct2D for Canvas, повышающий скорость рендеринга анимации HTML5 Canvas и исправлены некоторые проблемы со стабильностью работы программы.

«Гостех» превратится в GitHub для российских разработчиков
CNews Analytics

Кроме того, в Firefox 7 появилась новая функция под названием Telemetry, которая автоматически отправляет данные о производительности браузера разработчикам в Mozilla, что позволяет им быстро получать большое количество информации о проблемах с целью их оперативного устранения.

Напомним, что, как ожидается, Firefox 8 должен выйти 8 ноября, а Firefox 9 - 20 декабря 2011 г. Firefox 8 версии Aurora уже доступен для скачивания всем желающим в версиях для операционных систем Windows, Mac, Linux. В данной версии появилась поддержка новых технологий HTML5, была улучшена производительность и масштабируемость HTML5 медиа-элементов, обновлен протокол WebSockets и добавлена к WebGL поддержка CORS. Кроме того, Mozilla выпустила раннюю версию Firefox 8 Aurora для мобильной операционной системы Android, сделав браузер более безопасным и удобным.

Firefox 9, который в настоящее время находится на стадии «ночного билда», предложит значительно переработанный графический интерфейс: часть кнопок и иных элементов исчезнет, и в целом внешний вид станет проще, однако он не похож на эскизы, показанные летом.

В будущем, однако, Mozilla может отказаться от своего супербыстрого цикла новых релизов Firefox. Столкнувшись с недовольством бизнес-пользователей своей новой политикой в отношении выпуска новых версий Firefox, компания предложила обновлять браузер не так часто. Согласно новому предложению от Mozilla, в будущем новые версии Firefox будут выходить каждые 30 недель. Это в пять раз медленнее, чем нынешний «быстрый» цикл, в рамках которого разработчики выпускают новые версии браузера каждые шесть недель. Также Mozilla намерена поддерживать каждую версию в течение 42 недель. Многие пользователи выражали свое неодобрение нового цикла обновлений Firefox, который не дает им достаточно времени на тестирование свежих версий и адаптацию под них веб-сайтов.

Антон Труханов