Разделы

Цифровизация Внедрения ИТ в госсекторе

Cognitive Technologies автоматизирует закупки в Иваново

Компания Cognitive Technologies и Администрация города Иваново заключили контракт на разработку и внедрение автоматизированной информационной системы управления закупочной деятельностью Иваново. Как ожидается, данная система позволит полностью автоматизировать процедуру организации муниципальных закупок Администрации Иваново, включая процессы подачи заявок на закупку необходимых товаров и услуг со стороны муниципальных заказчиков, формирования на основе этих заявок общего плана реализации муниципального заказа, управления проведением закупок в формате электронного аукциона в полном соответствии с действующим законодательством, контроля реализации заключенных контрактов, а также формирования и ведения отчётных баз данных.

Иваново — крупный промышленный центр, включающий значительное число промышленных предприятий. На сегодняшний день, общий объем закупок Иваново составляет около 4 млрд руб., говорится в сообщении Cognitive Technologies. Выбор в качестве исполнителя проекта компании Cognitive Technologies был обусловлен, по отзыву заказчика, большим и успешным опытом компании в сфере создания систем электронной торговли и электронных госзакупок. В частности, Cognitive Technologies является разработчиком программной платформы Единой электронной торговой площадки (ЕЭТП) Правительства Москвы, которая вошла с число национальных площадок, получивших от Правительства РФ полномочия на проведение государственных закупок.

Также проект в Иваново включает в себя проведение исследований организационных процессов, в рамках которых осуществляются муниципальные закупки в городе, разработку на их основе организационных регламентов, в соответствии с которыми будет разрабатываться автоматизированная система управления закупочной деятельностью.

В целом разрабатываемая система будет включать в себя шесть основных блоков: блок формирования и сбора заявок на размещение муниципального заказа; блок планирования муниципальных заказов; блок размещения муниципального заказа; блок ведения муниципальных контрактов и договоров; блок отчетов и статистических форм; блок администрирования.

CNews Analytics: Рейтинг операторов фискальных данных 2024
ритейл

Кроме того, в рамках проекта будет обеспечена интеграция автоматизированной информационной системы управления закупочной деятельностью Иваново с официальным сайтом РФ для размещения информации о размещении заказов. По предварительным оценкам, общий срок исполнения проекта составит около 8 месяцев.

По словам президента Cognitive Technologies Ольги Усковой, в результате реализация данного проекта Администрация города Иваново сможет получить одну из наиболее функциональных и современных систем размещения заказа на муниципальном уровне. «Это обеспечит открытость и прозрачность муниципальных торгов, что позволит на 20-30% повысить эффективность расходования средств муниципального бюджета», — заключила Ускова.

Татьяна Короткова