Разделы

Бизнес Телеком Мобильная связь Проводная связь Интернет Интернет-доступ Телеком B2B

Ericsson: увеличение скорости доступа в интернет ускоряет рост экономики

Ericsson, консалтинговая компания Arthur D. Little и «Технологический университет Чалмерса» (Швеция) сообщили о результатах совместного исследования, проведенного в 33 странах, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Проведенное исследование подтвердило наличие четкой связи между средней скоростью широкополосного доступа в интернет (ШПД) в стране и темпом развития экономики. Согласно результатам исследования, удвоение средней скорости ШПД в стране увеличивает ВВП на 0,3%. Экономический эффект средней скорости ШПД (как мобильного, так и фиксированного) изучался при помощи регрессионного анализа квартальных данных за период 2008-2011 гг. в 33 странах ОЭСР.

Согласно подсчетам авторов исследования, увеличение ВВП на 0,3% в странах ОЭСР приведет к росту мировой экономики на $126 млрд. В историческом масштабе речь идет об одной седьмой среднегодовых темпов роста в странах ОЭСР за последние десять лет.

Исследование также показало, что каждое последующее удвоение скорости ШПД может привести к дальнейшему росту экономики - помимо первоначального показателя прироста в 0,3% (т.е. рост скорости в четыре раза выразится в росте ВВП на 0,6%).

Таким образом, в современном мире доступность ШПД, а также рост средней скорости доступа к мировой сети придают мощный импульс развитию экономики. Так, в 2010 г. исследование Ericsson и Arthur D. Little подтвердило, что рост проникновения ШПД на 10% приводит к увеличению ВВП страны на 1%.

По мнению авторов исследования, вклад ШПД в развитие экономики обусловлен тремя видами экономических эффектов – прямым, косвенным и мультипликативным эффектами. Прямой и косвенный эффект проявляются в экономике в краткосрочной и среднесрочной перспективе. Мультипликативный эффект обусловлен не только повышением общей экономической эффективности, но и созданием новых отраслей и видов бизнеса в долгосрочной перспективе. Этот вид экономического эффекта является наиболее устойчивым и может составлять до одной трети упомянутого выше прироста показателя ВВП.

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

«Развитие ШПД способно стимулировать рост экономики за счет повышения эффективности деятельности бизнеса, общества и рядовых потребителей, - говорит глава глобального подразделения «Сети» компании Ericsson Йохан Вайберг. – ШПД открывает возможности для использования передовых онлайн-сервисов, создания интеллектуальной инфраструктуры ЖКХ, видеоконференций с эффектом присутствия или удаленной работы с гибким графиком. Например, в области здравоохранения, согласно нашим прогнозам, мобильными приложениями будут пользоваться 500 млн человек».

Во время своего выступления на Международном Форуме в Париже, посвященном широкополосному доступу (Broadband World Forum 2011), г-н Вайберг отметил: «Мы ожидаем стремительного роста проникновения ШПД по всему миру: с одного миллиарда пользователей сегодня - до пяти миллиардов в 2016 г., большая часть которых будет использовать мобильный доступ для выхода в мировую сеть. Подключение к широкополосному доступу сегодня – это лишь отправная точка на пути развития инноваций, сотрудничества и общения между людьми».

«Результаты этого исследования получены с использованием точных научных методов: степень зависимости между показателями, корректность используемых данных, а также статистическая значимость гипотез подтверждены необходимыми тестами, - поясняет Эрик Болин, профессор Технологического университета Чалмерса. – Выводы исследования поддерживают государственную политику, направленную на развитие и распространение ШПД».

Михаил Иванов