Разделы

Телеком Беспроводная связь Инфраструктура Проводная связь

Juniper Networks представила концепцию Simply Connected для увеличения эффективности удаленной работы в сети

Компания Juniper Networks объявила о выходе портфолио продуктов Simply Connected. Новый комплекс решений включает средства коммутации, а также продукты для беспроводных сетей и обеспечения сетевой безопасности. Этот набор продуктов поможет упростить проводные сети, оптимизировать управление и повысить уровень безопасности для всех мобильных устройств на предприятии. В рамках новой концепции Simply Connected Juniper также объявила о поступлении в продажу трех коммутирующих решений, нового продукта для беспроводных локальных сетей LAN (WLAN) и обновленных средств обеспечения мобильной безопасности для платформ Apple iOS и Google Android.

Пакет решений от Juniper снабжает предприятие, оборудованное в соответствии с концепцией Simply Connected, двумя основными преимуществами: централизованной защитой пользователей и независимым от мобильного устройства управлением, а также возможностью тонкой подстройки или реорганизации сети в случае, если на предприятии изменяется процентное соотношение проводного и беспроводного оборудования сетевого доступа. В качестве меры по подготовке проводных сетей к следующему десятилетию Ethernet-коммутаторы серии EX от Juniper теперь комплектуются технологией «Виртуальное шасси» и поддерживают большее количество платформ для подключения нескольких взаимосвязанных коммутаторов, которые могут работать в качестве единого логического устройства. Такое решение упрощает управление сетью, в результате для нормального функционирования требуется меньшее количество проводов и оборудования.

Линейка WLAN-контроллеров Juniper серии WL, стандарты и протоколы беспроводной связи и средства управления помогают организовывать беспрепятственный беспроводной доступ удаленных и локальных пользователей, обеспечивая тот же уровень надежности и контроля, который характерен для проводных сетей. Сетевые шлюзы серии SRX от Juniper обеспечивают безопасный доступ с любых устройств. Шлюзы серии SRX для филиалов сочетают в себе высокую плотность портов, безопасность и гибкость соединения. Эти качества объединяются в единой платформе, которая гарантирует локальным сетевым операторам быструю, безопасную и вполне доступную архитектуру. Кроме того, платформа Junos Pulse предоставляет пользовательскому оборудованию дополнительную свободу в виде ИТ-самообслуживания для обеспечения безопасности, осуществления управления и соблюдения сетевых политик для целого ряда популярных устройств.

«Устаревающее оборудование и филиалы сейчас находятся под все возрастающим давлением от постоянно увеличивающегося числа беспроводных устройств, внедряемых на предприятиях, - комментирует Рохит Мехра (Rohit Mehra), директор по коммуникационной инфраструктуре на предприятиях, компания IDC. – Подход Simply Connected от Juniper помогает клиентам компании оптимизировать свою сетевую инфраструктуру для удовлетворения таких потребностей».

«У простого пользователя не должно возникать проблем с выбором и сменой устройства, он должен легко получать безопасный доступ к бизнес-приложениям. И для ИТ-отделов должно стать вполне естественным назначение общих сетевых политик для пользователей, работающих с любых устройств, от «таблеток» и смартфонов до ПК, - сказал Алекс Грей (Alex Gray), старший вице-президент и генеральный директор по бизнесу кампусных сетей в Juniper Networks. – Комплекс решений Simply Connected от компании Juniper ставит своей целью удовлетворение этих потребностей без необходимости для ИТ отделов снижать уровень поддержки устройств в ущерб безопасности, надежности или производительности сети».

В рамках комплекса решений Simply Connected компания Juniper Networks также предлагает новые возможности в области сетевой коммутации, беспроводных сетей и обеспечения сетевой безопасности.

Модульные коммутаторы EX6200 на основе технологии «шасси» представляют собой масштабируемые, отказоустойчивые и высокопроизводительные сетевые решения при высокой плотности загрузки портов в условиях ограниченных сетевых ресурсов. Коммутаторы EX6200 поступят в продажу в октябре.

Александр Осипов, МегаФон: Эффективность киберзащиты вырастет, если снизится рутинная нагрузка на специалистов
безопасность

Линейка EX3300 предлагает компактные, экономичные, масштабируемые решения для поддержки наиболее требовательных конвергентных корпоративных сетевых сред с помощью технологии «Виртуальные Шасси».

Настенный коммутатор EX2200-C предназначен для развертывания в микро-филиалах, предоставляя клиентам свободу интегрировать компактный, экономичный коммутатор в собственное сетевое пространство.

Контроллер беспроводной сети WLC880 предназначен для крупных корпоративных беспроводных сетей большой протяженности. WLC880 позволяет масштабировать безопасную беспроводную локальную сеть для филиалов и поддерживает до 256 точек доступа. Новые возможности программного комплекса включают в себя Spectrum Management («Спектральное распределение»). Комплекс программных средств позволяет удаленно использовать стандарты беспроводной связи, включая 802.11n и WLA-522 AP. Также к услугам пользователей – расширенные возможности планирования и управления процессами, встроенные в инструментарий сетевого управления Ringmaster («Инспектор»).

Junos Pulse Mobile Security Suite обеспечивает удаленных сотрудников, пользующихся беспроводными соединениями, интегрированным и централизованно управляемым решением для безопасного сетевого доступа, антивирусным ПО, а также средствами удаленного управления и защиты от кражи для множества мобильных устройств. Новыми являются возможности для предприятий и провайдеров удаленно блокировать и форматировать утерянные или украденные устройства Apple iPhone, iPod Touch и iPad, устанавливать и изменять уровень безопасности и политику кодов доступа, контролировать и удалять профили Microsoft Exchange, конфигурировать настройки VPN и Wi-Fi, вести реестр по приложениям на устройстве и, наконец, ограничивать полномочия конкретных приложений для устройств на базе iOS. К новым возможностям для смартфонов и планшетных ПК на базе Android следует относить трехуровневый протокол защищенной связи SSL VPN, автоматический отзыв приложений и удаление вредоносного ПО без отвлекающих уведомлений.

Михаил Иванов