Разделы

Бизнес Кадры

Россия хочет возродить технологические мегаконкурсы. Предлагайте идеи

Поделитесь своими идеями о прорывных задачах и примите участие в организации масштабного технологического конкурса.

В CNews обратились представители одного из федеральных ведомств с просьбой представить предложения для проведения масштабного технологического конкурса. Его цель – решить задачи, которые возникнут перед страной и миром в обозримом будущем, а также выявить лучшие команды разработчиков продуктов в приоритетных сферах модернизации российской экономики.

По задумке, конкурс не является выставкой готовых продуктов. Организаторы намерены поставить перед его участниками практические задачи, которые только предстоит решить человечеству. Сбором таких задач занимаются экспертные группы. CNews предлагает своим читателям подключиться к формулировке задач, организовав собственное экспертное сообщество.

На текущий момент организаторы конкурса уже располагают определенным набором предложений, на базе которых можно будет провести конкурс. Среди них:

– строительство «нулевого» дома, способного работать без подключения к электрической сети

- создание вертикально взлетающего автомобиля, способного перемещаться как в воздухе, так и на дорогах

- создание на основе интерфейса «мозг-компьютер» устройства, позволяющего полностью парализованным людям управлять курсором мыши или автомобилем

- разработка ПО для перевода речи «на лету» с русского языка на другой (другие) и обратно

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

По существующему плану, конкурс должен быть организован вокруг одной «мегазадачи». Решив ее, конкурс может быть проведен по другой задаче и т.д.

CNews обращается к читателям с предложением принять участие в формировании пула задач. Свои идеи Вы можете отправить редакции, заполнив форму. Эксперты, чьи предложения будут выбраны для дальнейшей проработки, смогут принять участие в подготовке конкурса на коммерческих условиях.

Готовится к публикации Обзор CNews: ИТ в органах государственной власти 2011