Разделы

Бизнес Кадры

Умер основатель Apple Стив Джобс

Основатель и бывший глава Apple Стив Джобс скончался на 57-м году жизни.

Стив Джобс, основатель компании Apple, ее бывший исполнительный директор и нынешний председатель совета директоров, вчера, 5 октября, скончался в возрасте 56 лет.

«Уникальность Стива, его страсть и энергия были источником бесчисленных инноваций и помогли обогатить и улучшить наши жизни. Мир стал неизмеримо лучше благодаря Стиву. Apple потеряла визионера и креативного гения, а мир потерял замечательного человека. Его величайшей любовью была его жена, Лорен, и семья. Наши сердца вместе с ними и со всеми, кто был затронут его экстраординарными талантами», - говорится в сообщении совета директоров Apple.

В отдельном сообщении родственников Стива Джобса сказано о том, что создатель Apple «мирно скончался сегодня в кругу семьи. Мы знаем, что многие из вас скорбят вместе с нами, и просим вас уважать нашу частную жизнь в это время скорби».

Apple запустила специальную страницу на своем сайте, посвященную памяти Стива Джобса, по адресу apple.com/stevejobs. Кроме того, компания объявила о том, что все желающие могут делиться своими «мыслями, воспоминаниями и соболезнованиями» в письмах по адресу rememberingsteve@apple.com.

Причина смерти Джобса не уточняется. Как всем известно, в течение многих лет лидер Apple страдал от рака поджелудочной железы, который был обнаружен у него в 2003 г. Широкая общественность узнала об этом только год спустя, когда Джобсу пришлось сообщить об операции по удалению опухоли. В 2009 г. ему сделали еще одну операцию, по трансплантации печени, необходимость в которой возникла вследствие осложнений, вызванных лечением поджелудочной железы. В январе 2011 г. он взял бессрочный отпуск по состоянию здоровья, заявив, что больше не может исполнять свои обязанности. Ранее, в 2009 г., Стив Джобс также уходил в шестимесячный отпуск по болезни.

В августе текущего года Apple официально объявила о том, что ее основатель ушел в отставку с поста главы корпорации. Его место в компании занял Тим Кук (Tim Cook), до этого работавший на должности операционного директора. 24 августа Стив Джобс обнародовал открытое письмо, адресованное «руководству и сообществу Apple». В письме было сказано: «Я всегда говорил, что если когда-нибудь наступит день, когда я больше не смогу исполнять свои обязанности и оправдывать ожидания как глава Apple, я стану первым, кто сообщит вам об этом. К сожалению, этот день наступил. Я ухожу в отставку с должности руководителя Apple. Я хотел бы работать председателем совета директоров и служить Apple, если совет сочтет это возможным».

Политики, лидеры крупнейших ИТ-компаний, представители шоу-бизнеса уже опубликовали свои заявления с соболезнования по поводу смерти Джобса. Подробнее ознакомиться с ними можно здесь.

«Стив, спасибо за то, что был мне наставником и другом. Спасибо за то, что показал мне, как дело твоих рук может изменить мир. Я буду скучать по тебе», - написал основатель Facebook Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg).

Александр Осипов, МегаФон: Эффективность киберзащиты вырастет, если снизится рутинная нагрузка на специалистов
безопасность

«Я очень, очень огорчился, услышав новость о Стиве. Он был великим человеком с невероятными достижениями и удивительными талантами, - написал глава Google Ларри Пейдж (Larry Page). - Мне всегда казалось, что он мог всего в нескольких словах высказать то, о чем ты на самом деле должен был думать, еще до того, как ты подумал об этом. Его фокус на удобстве пользователей прежде всего остального всегда вдохновлял меня. Он был так добр, что связался со мной, когда я стал исполнительным директором Google, и провел со мной некоторое время, предлагая свои советы и знания, хотя и был не совсем здоров. Я и другие представители Google мысленно с его семьей и всей семьей работников Apple».

«Я был по-настоящему поражен, узнав о смерти Стива Джобса. Мелинда и я выражаем наши искренние соболезнования его семье и друзьям, и всем остальным, кого Стив коснулся благодаря своей работе, - говорится в заявлении основателя Microsoft Билла Гейтса (Bill Gates). - Стив и я впервые встретились около 30 лет назад и были коллегами, конкурентами, друзьями в течение более чем половины наших жизней. В мире редко бывают такие люди, которые влияют на него настолько сильно, что эффект от их достижений будет ощущаться в течение многих поколений. Для тех из нас, кому повезло поработать вместе с ним, это была безумно большая честь. Я буду безмерно скучать по Стиву».

Собственное заявление, посвященное смерти Стива Джобса, опубликовал президент США Барак Обама (Barack Obama). «Мишель и я поражены новостью о смерти Стива Джобса. Стив был среди величайших инноваторов Америки – достаточно смелый, чтобы мыслить по-другому, достаточно дерзкий, чтобы поверить, что он может изменить мир, и достаточно талантливый, чтобы сделать это», - содержится в письме Барака Обамы, который зимой 2010 г. назвал Стива Джобса воплощением американской мечты.

Марина Яловега, «Группа Астра»: Соискателям интересны амбициозные ИТ-проекты, значимые для страны
Цифровизация

«Построив одну из самых успешных компаний в мире, начав со своего гаража, он воплощал дух американской изобретательности. Сделав компьютеры персональными и принеся интернет в наши карманы, он сделал информационную революцию не только доступной, но понятной и веселой. А повернув свои таланты в сторону создания историй, он принес радость миллионам детей и взрослых. Стив часто любил говорить, что жил каждый день так, как будто он был для него последним. Именно поэтому он смог изменить наши жизни, поменял принципы работы целых индустрий и смог достичь одного из самых редких подвигов в истории человечества: он изменил то, как каждый из нас видит мир. Мир потерял визионера. И наверно самой большой данью успеху Стива стал тот факт, что значительная часть мира узнала о его уходе с помощью изобретенного им устройства. Мишель и я передаем наши мысли и молитвы жене Стива Лорен, его семье и всем, кто любил его», - говорится в заявлении Обамы.

В ноябре ожидается выход первой официальной биографии Стива Джобса, автором которой стал Уолтер Исааксон (Walter Isaacson).

Антон Труханов