Разделы

Бизнес Работа

ИКТ-кадры: отставки и назначения за 10-17 октября 2011 г.

Очередная неделя ознаменовалась несколькими крупными кадровыми назначениями в представительствах западных вендоров на российском ИКТ-рынке. Мировой кадровый рынок был относительно спокоен.

Российский рынок

Наконец-то после более чем полугодового поиска российскому офису VMware удалось найти руководителя. Им стал Александр Василенко, до этого более 2 лет работавший в Siemens Enterprise Communications (SEN).

До весны 2011 г. с 2009 г. он был директором по продажам SEN в России. Затем предыдущий руководитель представительства - Арсений Тарасов , совмещавший позиции генерального и управляющего директора, перешел на аналогичную позицию в Adobe, и его место занял Александр Василенко. Ранее он 5 лет работал продавцом в Hewlett-Packard. Затем его карьера долгое время была связана с Sun Microsystems: сменив ряд позиций в 2009 г. Василенко ушел из компании в SEN с должности директора по развитию бизнеса.

Предыдущий руководитель российского офиса VMware, Антон Антич, покинул его в феврале 2011 г., перейдя в проект Ратмира Тимашева и Андрея Баронова Veeam Software (ПО для резервного копирования и восстановления виртуальных машин).

Еще один западный вендор, Red Hat, недавно пришедший на российский рынок, назначил главой своего представительства в нашей стране Сергея Бугрина . Он будет отвечать за продвижение продуктов и услуг Red Hat в регионе.

Сергей Бугрин перешел в Red Hat из компании IBM, где проработал 20 лет. В IBM он начинал с позиции старшего системного инженера, а позже занимал руководящие посты. Ранее Бугрин на протяжении 12 лет работал в «Научно-исследовательском центре электронной вычислительной техники» (НИЦЭВТ). Начинал же свою карьеру Бугрин в «Московском экспериментальном вычислительном центре» (МЭВЦ). Сергей Бугрин имеет инженерное образование и степень MBA, полученную в бизнес-школе Открытого университета Великобритании.

Сергей Бугрин  будет отвечать за продвижение продуктов и услуг Red Hat в России
Сергей Бугрин будет отвечать за продвижение продуктов и услуг Red Hat в России

Появились новые руководители и у нескольких российских ИКТ-компаний. В частности, корпоративный «Билайн Университет» компании «ВымпелКом» возглавила Татьяна Михайлова . Вместе с командой корпоративного университета ей предстоит развивать и поддерживать как уже существующие, так и новые проекты: совершенствовать стартовавший в текущем году проект «Школа директоров филиалов», а также программы развития лидерства.

Татьяна Михайлова с 1996 по 1999 гг. возглавляла отдел прямых офисных продаж. С 1999 по 2000 гг. работала начальником отдела маркетинговой поддержки дирекции проекта «Большой Би Лайн» (проект по выводу компании за пределы Московской области). С 2000 по 2003 гг. – работала в должности начальника отдела оптимизации и поддержки продаж. С 2003 по 2005 гг. возглавляла отдел сети сбыта. С 2005 по 2006 г. – руководитель отдела торгового маркетинга Московского региона. С апреля 2006 г. по октябрь 2011 г. занимала различные руководящие позиции в департаменте продаж.

«Национальная спутниковая компания» («Триколор ТВ») объявила о назначениях в руководящем составе компании. Должность генерального директора российского оператора спутникового телевидения занял Павел Басов . В этой должности он полностью возьмет на себя операционное управление «Триколор ТВ». В числе задач, стоящих перед новым руководителем, реализация недавно озвученной стратегии развития «5D» и достижение оператором отметки в 20 млн абонентов до конца 2014 г.

Павел Басов пришел в «Триколор ТВ» в апреле 2011 г. на должность директора по коммерции и стратегическому развитию бизнеса. С 2001 по 2004 г. занимался развитием телематических услуг в компании «Петерстар», откуда перешёл в «БиФри» на должность руководителя направления 3G. В 2005 г. возглавил отдел продаж компании «Северо-Западный Телеком», с 2007 года – директор департамента стратегического развития бизнеса и маркетинга в «Северо-Западном Телекоме».

Новую в структуре «Триколор ТВ» позицию президента компании занял Вячеслав Мордачев . В новой должности он будет курировать вопросы взаимодействия со стратегическими партнерами «Триколор ТВ», государственными органами и акционерами компании, а также консультировать генерального директора компании-оператора по вопросам развития бизнеса.

Вячеслав Мордачев начал работу в «Триколор ТВ» в должности генерального директора в 2006 г., через год после старта проекта. За 5 лет под руководством Мордачева «Триколор ТВ» стал лидером российского рынка платного ТВ (порядка 24% рынка) по числу абонентов, а в спутниковом сегменте занял доминирующее положение (порядка 83%). Выручка компании по итогам 2010 г. превысила отметку 3,3 млрд. руб.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Компания «Ситроникс Информационные Технологии» сообщила о назначении Леонида Колпачева на должность директора Департамента телекоммуникационных решений в российском представительстве компании. Ранее эту должность занимал Александр Пьявкин, который на данный момент является заместителем генерального директора по технологиям «Ситроникс ИТ».

До перехода в «Ситроникс ИТ» (Россия) Леонид Колпачев в течение 5 лет являлся руководителем созданного им отдела проектной поддержки партнёров в «КомпТек Интернэшнл», дистрибьюторе телекоммуникационного и сетевого оборудования в России. Ранее в компании «Марк-ИТТ», занимающейся системной интеграцией, проектированием, подготовкой и реализацией сетевых проектов, под руководством Колпачева были реализованы масштабные проекты в «Сбербанке», Налоговой инспекции и других госструктурах.

Мировой рынок

Мировой кадровый ИКТ-рынок затих после событий прошлой недели, когда ушел из жизни глава Apple Стив Джобс .

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Покинул свой пост вице-президент сервиса микроблогов Twitter по разработкам Майк Эббот (Mike Abbott). Он присоединился к инвестиционной компании Benchmark Capital в качестве независимого предпринимателя.

 Покинул свой пост вице-президент сервиса микроблогов Twitter по разработкам Майк Эббот
Покинул свой пост вице-президент сервиса микроблогов Twitter по разработкам Майк Эббот

«Пока Майк возглавлял нашу команду разработчиков, Twitter вырос с 55 млн твитов в день до 230 млн. Мы благодарны ему за его работу по созданию отличной команды разработчиков», - говорится в сообщении Twitter.

Совет директоров корпорации Basware, производителя решений для автоматизации финансовых процессов, назначил Эса Тихилэ (Esa Tihilä) исполнительным директором (СЕО). Ранее он исполнял обязанности старшего вице-президента по услугам автоматизации Basware (Basware Automation Services).

В Basware Эса Тихилэ работает с 2004 г., а с 2005 г. — входит в состав управленческой команды Basware. Перед тем как он получил предложение возглавить подразделение по услугам автоматизации, Тихилэ отвечал за операции Basware в Европе. До перехода в Basware был исполнительным директором компании Meridean Oy и занимал руководящие позиции в ICL. Является дипломированным экономистом и имеет степень eMBA. Илкка Сихво (Ilkka Sihvo), в настоящее время занимающий пост исполнительного директора Basware, работает в компании с 1989 г. и с 2005 г. — на нынешней позиции.

Компания HP начала проводить сокращения, информация о которых впервые появилась несколько недель назад. Сокращениям подверглось в первую очередь подразделение San Diego Software, состоящее из сотрудников компании Palm. Причиной увольнений является решение HP отказаться от создания устройств на базе операционной системы webOS, разработанной Palm.