Разделы

Бизнес Кадры Работа

Российские ИТ-специалисты предпочитают зарплату в рублях

71% российских ИТ-специалистов хотят получать зарплату в рублях, а 26% - в долларах или евро. Сторонники евро обосновывают свой выбор верой в европейскую экономику, поклонники доллара уверены в том, что его удобнее использовать, а обладатели рублевой зарплаты довольны тем, что рублевая зарплата фиксирована.

По данным исследования, организованного HeadHunter, большинство российских ИТ-специалистов, получающих зарплату в национальной валюте, не готовы от нее отказываться (71%). В то же время 18% из них не прочь «переключиться» на евро, а 8% – на доллары.

Среди 600 ИТ-специалистов, принявших участие в опросе, абсолютное большинство (96%) получает зарплату в рублях, остальные – в других валютах. Показательно, что все обладатели зарплаты в евро довольны своим положением, чего нельзя сказать про их долларовых коллег, среди которых 10% хотели бы, чтобы их доходы строились на другой валюте.

Что касается обладателей рублевой зарплаты, то 18% из них мечтают перейти на евро, 8% - на доллары. Евро или доллар выбирают из-за уверенности, что в будущем их ждет хороший рост (61%), а также по причине недоверия к рублю (44%) и желания иметь валюту для путешествий (29%).

Сторонники европейской валюты обосновывают свой выбор верой в европейскую экономику (43%), необходимостью часто ездить в Европу (29%) и скорым падением доллара (25%). Поклонники доллара уверены в том, что его удобнее использовать (44%), американская экономика непоколебима (31%), а евро обречен на провал (13%).

Источник: HeadHunter, 2011

Более консервативная часть ИТ-специалистов предпочитает рубли, поскольку рублевая зарплата фиксирована (56%), валютой они не пользуются (42%) и доверяют национальным денежным знакам (20%).

Источник: HeadHunter, 2011

Большинство ИТ-специалистов предпочитают держать деньги в банке в национальной валюте (41%), 12% - в долларах и 11% в евро.

CNews обратился к нескольким ИТ-компаниям с вопросом, в какой валюте получают зарплату их сотрудники и индексируется ли она в зависимости от уровня инфляции и изменений курса доллара. Большинство из них отказались от прямого ответа, заявив, что такая информация может лишний раз взбудоражить сотрудников, но приватно рассказали, что заработная плата выплачивается в рублях, а механизма ее индексации или не существует вовсе, или он мало понятен.

«При индексации заработных плат сотрудникам мы учитываем внешние факторы (инфляция, рост потребительских цен, состояние рынка труда) и внутренние (экономическая эффективность компании и отдельных подразделений, личная результативность сотрудников, стаж работы в компании), - сообщил Дмитрий Крыжановский, руководитель дирекции по управлению персоналом компании «Астерос». - Компания наблюдает за курсом доллара, т.к. он влияет на экономику бизнеса через изменение цены поставляемого нам вендорами оборудования, но на индексацию заработных плат изменение курса не влияет напрямую. Выплата зарплат производится в рублях, что позволяет сотрудникам не терять на конвертации».

«Размеры компенсаций в «Т-Платформы» поддерживаются на среднерыночном уровне, без какой-либо привязки к курсу валют или уровню инфляции. Персонал – один из важнейших активов нашего бизнеса, поэтому вопросам оплаты труда мы уделяем особое внимание, и в периоды экономической нестабильности нам удавалось сохранять докризисные уровни зарплат сотрудников. Как показывает опыт, такая схема оплаты оптимальна как для компании, так и для персонала», - рассказал Алексей Комков, заместитель генерального директора по продуктам и технологиям «Т-Платформы».

«Привязку к курсу иностранных валют мы не используем, на мой личный взгляд, её целесообразность уступает тем неудобствам, которые она причиняет, - комментирует Валентин Фосс, начальник отдела маркетинга компании «Утилекс». - Индексация в зависимости от уровня инфляции у нас происходит регулярно, однако в нашей компании сильная вертикальная и горизонтальная миграция, сотрудники постоянно двигаются вверх по карьерной лестнице, так что и этот инструмент у нас востребован не сильно».

«Компания «МегаФон» внимательно следит за рынком труда во всех регионах России, а также в мире, и учитывает тенденции рынка при установлении уровня зарплат сотрудников. Но прямой связи зарплатной политики с инфляцией или колебаниями курсов валют нет. Оценка профессионализма и результатов работы сотрудника влияют на изменение его зарплаты в значительно большей степени», - пояснили нам в пресс-службе оператора.

Наталья Рудычева