Разделы

Бизнес Телеком Инфраструктура Цифровизация Инфраструктура Облака Телеком B2B Маркет

Голландцы открыли в Петербурге ЦОД

В Санкт-Петербурге заработал ЦОД Linxdatacenter, считающийся одним из самых современных в Европе и крупнейшим из введенных в строй у компании.

Дата-центр построен по стандарту Tier3 и имеет общую площадь 7500 м2 (в перспективе – 9000 м2). Он имеет мощность 3 МВт с возможностью увеличения до 12 МВт. Энергия обеспечивается газопоршневой электростанцией. В ЦОДе применено резервное энергоснабжение с помощью ИБП (400 аккумуляторов, обеспечивающих 15 мин автономной работы) и дизель-генераторов. Охлаждение построено на водной основе, при этом при планировке стоек использован принцип закрытых коридоров холодного и горячего воздуха.

В настоящее время в строй введена первая стадия (площади которой уже почти распроданы), ввод второй ожидается в течение 2 квартала 2012 года. Объем затрат на строительство не раскрывается, однако она не была ниже обычной стоимости от 20 млн евро (большую часть составляют расходы на закупку оборудования от APC Schneider Group), которая затрачивалась на постройку ЦОДов Linxdatcenter в других странах. При этом строительство в Петербурге обошлось компании дороже, чем в Варшаве.

Мощности ЦОДа в данный момент загружены на 25% - всего в помещениях дата-центра может быть установлено около 250 стоек, а уже установлено чуть больше 100. Коэффициент PUE при полной загрузке рассчитан на 1.33, но сейчас этот показатель ниже. Среди подведенных интернет-операторов числятся 5 компаний – ТТК, Orange Business Services, Петерстар, ВестКолл и Обит, но их количество может быть увеличено.

Подавляющее большинство клиентов ЦОД Linxdatacenter в России выбрало использование услуги collocation, однако в последнее время в компании видят спрос на размещение собственного серверного оборудования заказчиком на площадях дата-центра с предоставлением каналов связи и инфраструктуры (т.н. индивидуальных кабин или cage). Сейчас подобная услуга востребована для 15% клиентов и в петербургском ЦОД уже есть один такой заказчик. В Москве спрос на cage выше в силу наличия там большего числа финансовых институтов, которые обязаны использовать такие решения.

Александр Осипов, МегаФон: Эффективность киберзащиты вырастет, если снизится рутинная нагрузка на специалистов
безопасность

Обслуживание в ЦОДе в Петербурге началось с 9 сентября, а завоз и установка оборудования производились летом. Среди первых российских клиентов петербургского ЦОД– крупнейший mobile WiMAX-оператор в России, неназванная международная ИТ-компания, работающая на рынках Восточной и Западной Европы, а также в России (использует ЦОД в Петербурге и Таллинне), а также некий крупный ритейлер, владеющий сетью супермаркетов в России и Восточной Европе.

Голландский оператор ЦОД рассматривает российский рынок как перспективный, оценивая потенциал его роста по востребованности «облаков» в корпоративном секторе для банков и операторов связи за исключением крупных социальных сетей и медиахостингов по типу Facebook и iCloud на уровне 20%, в то время как в Европе данный показатель приближается к 50%.

Компания Linxdatacenter работает на рынке с 2000 года и изначально специализировалась на предоставлении услуг по передачи данных между странами Центральной и Восточной Европы, позже открыв направление строительства ЦОД (уже построены дата-центры уровня Tier 3 в Варшаве и Москве). В планах компании – открытие дата-центра в Амстердаме и Киеве. Среди конкурентов на рынке Санкт-Петербурга Linxdatacenter называет ЦОД S10 от Петер-Сервис, а в странах Прибалтики – Elium.

Михаил Демидов