Разделы

Безопасность Бизнес Кадры Телеком Интернет Цифровизация

Вышел 57-й номер журнала CNews. Скачать PDF-версию

CNews впервые публикует топ-10 расходов российских банков на информатизацию. Также в номере — рейтинг топ-20 коммерческих ЦОД России и рейтинг топ-100 госконтрактов в сфере ИКТ. Читатели узнают о начавшемся апгрейде государственной компьютерной инфраструктуры Канады, о некоторых результатах работы Госдумы РФ 5 созыва и о том, как увольняли, сажали и расстреливали министров связи с момента зарождения этой должности. Скачать PDF-версию.

Агентство CNews Analytics изучило открытую отчетность 30 российских банков, лидеров по уровню информатизации. На основании этих данных был составлен рейтинг ИТ-бюджетов, которыми оперировали эти организации в 2010 г. Первым в рейтинге оказался Сбербанк России — с огромным отрывом от остальных лидеров.

В рейтинге крупнейших российских дата-центров лидирует «Мегафон» — и по доле рынка, и по суммарной площади техплощадок, и по количеству стоек. Заместитель генерального директора компании Константин Солодухин сообщил о планах занять около трети государственного рынка и стать к 2015 году абсолютным лидером среди российских универсальных операторов связи.

Генерал-лейтенант Михаил Тюркин, начальник департамента информационных технологий, связи и защиты информации МВД РФ, рассказал о процессах информатизации, которые идут в его ведомстве. К концу 2014 года российская полиция будет работать с единой централизованной системой информационно-аналитического обеспечения, основанной на «облачной» инфраструктуре.

Мультисервисный оператор «Караван» отмечает 15-летний юбилей. Генеральный директор «Караван» Станислав Другалев рассказал CNews о своей стратегии бизнеса и о принципах работы телекоммуникационной компании, специализирующейся на корпоративном секторе.

В ближайшие дни на таможнях США, Канады, Австралии, Новой Зеландии, Марокко, Сингапура, Южной Кореи и Японии начнутся выборочные обыски содержимого провозимых через границы этих стран компьютеров всех видов — от ноутбуков до мобильных телефонов и MP3-плееров. Эти страны заключили межправительственное соглашение о борьбе с контрафактом. Поисками запрещенной информации в личных компьютерах граждан дело не ограничится: хостинг-провайдеры всех 8 стран отныне будут обязаны удалять определенную информацию и отключать от интернета определенных пользователей без судебных решений — на основании одних лишь указаний со стороны тех, кто сочтет нарушенными свои авторские права.

Власти Канады в срочном порядке закрывают 90% правительственных ЦОД. Информационные потоки всех госведомств страны планируется сосредоточить в оставшихся 10%, а администрировать все компьютеры во всех этих ведомствах теперь будет SSC — специально созданная для этой цели госорганизация, в которую переведены 8 тысяч ИТ-специалистов. Читайте в 57-м номере CNews о мотивах принятия такого решения правительством Стивена Харпера.

В России столь радикальных мер пока не планируется. CNews проанализировал итоги работы Государственной Думы РФ 5 созыва по регулированию отрасли информационных технологий и телекоммуникаций и провел исследование планов работы кандидатов в депутаты Думы следующего созыва.

Об информатизации медицинских учреждений Тюмени и Тюменской области с использованием платформы SAP ERP 2005 в интервью нашему журналу рассказал заместитель директора по информационным технологиям Государственного автономного учреждения МИАЦ Александр Рябых.

Александр Головицин, «Росатом»: В России необходимо активизировать развитие промышленной роботизации
Цифровизация

180 лет назад в Российской империи впервые появилось ведомство по вопросам связи. С тех пор коммуникационный регулятор чего только не пережил: его несколько раз присоединяли к МВД, объединяли с министерством транспорта, регуляторами СМИ, охраны памятников и даже космоса, а в сталинские времена девять руководителей отрасли связи были расстреляны. В нашей традиционной рубрике «Легенды» — рассказ о делах и судьбах 40 российских министров — от Александра Голицына до Игоря Щеголева.

Среди других материалов 57-го номера CNews: обзор российского рынка систем управления бизнес-процессами; проблемы частной репутации в интернете; осенняя паника на биржах; сравнение «облачных» услуг Apple, Google и Microsoft; неясные перспективы HTML5.

Скачать PDF-версию журнала CNews №57.

Техподдержка «Базальт СПО» — гарантия надежной работы вашей ИТ-инфраструктуры
Маркет

Журнал CNews в Zinio (iOS, Android, Air, Windows 7).

Подписка на бумажный журнал.