Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A

Sony Ericsson больше не будет

Ericsson согласилась продать свою долю в СП Sony Ericsson японскому партнеру за 1,05 млрд евро.

Японская корпорация Sony и шведский производитель оборудования связи Ericsson объявили о согласии Ericsson продать принадлежащую ей 50-процентную долю в совместном предприятии Sony Ericsson Mobile Communications. В результате Sony станет владельцем 100-процентной доли совместного предприятия по выпуску мобильных телефонов. Сумма сделки составит 1,05 млрд евро. Закрыть ее планируется в январе 2012 г.

Как говорится в официальном сообщении, сделка позволит Sony «дополнить растущий портфель потребительских интернет-устройств, включающий планшеты, телевизоры и персональные компьютеры». Кроме того, она позволит японской корпорации расширить портфель патентов, касающихся технологий связи.

Интегрируя активы Sony Ericsson и собственные активы под единой крышей, Sony рассчитывает создать более качественную экосистему продуктов Sony, которая будет включать смартфоны, планшеты, персональные компьютеры и телевизоры, а также сервисы Sony PlayStation Network и Qriocity, которые компания активно продвигает на мобильных устройствах, сообщил президент и CEO Sony Говард Стрингер (Howard Stringer).

В свою очередь глава Ericsson Ханс Вестберг (Hans Vestberg) добавил, что после продажи своей доли в СП шведская компания планирует сфокусироваться на технологиях связи - то есть на профильном бизнесе.

Компания Sony Ericsson была создана 10 лет назад - ее работа началась 1 октября 2001 г. Соглашение о совместной работе было заключено на 10 лет, и в этом году стороны отказались от его продления.

Спустя 10 лет основатели Sony Ericsson отказались продлить соглашение
Спустя 10 лет основатели Sony Ericsson отказались продлить соглашение

Наибольшую известность компания получила после 2005 г., когда были представлены первые мобильные телефоны под заимствованными у Sony брендами - Cyber-shot K750i и Walkman W800. Первые позиционировались как камерофоны, вторые - как устройства с выделенной музыкальной составляющей.

В 2007 г. вышел смартфон Sony Ericsson P1, ставший одним из самых популярных устройств компании. Устройство базировалось на Symbian с сенсорным графическим интерфейсом UIQ, имело физическую клавиатуру сокращенного формата и стилус для работы с сенсорным экраном.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

В 2008 г. вендор анонсировал новую линейку устройств - Xperia, - которая должна была включать высокотехнологичные модели. Первым устройством семейства стал коммуникатор Xperia X1 на платформе Windows Mobile. В 2010 г. вендор отказался от операционной системы Microsoft и перешел на Android, выпустив Xperia X8.

В 2010 г. Sony Ericsson поставила на рынок 43,1 млн мобильных устройств против 57,1 млн годом ранее. Выручка компании сократилась с 6,79 млрд евро до 6,29 млрд евро. В 2010 г. компания вышла в прибыль, зафиксировав ее на отметке в 90 млн евро, годом ранее убыток составил 836 млн евро.

Напомним, что слухи о возможном приобретении доли Ericsson корпорацией Sony ходили достаточно давно. По данным Gartner, во II квартале 2011 г. Sony Ericsson являлся десятым по объемам продаж производителем мобильных телефонов, уступая Motorola, Huawei, HTC, RIM и другим компаниям.

Как пишет TechCrunch, товарный знак Sony Ericsson, вероятнее всего, прекратит свое существование.

Сергей Попсулин