Разделы

Телеком Инфраструктура Контент Мобильная связь

«МегаФон» ускорил загрузку контента с портала «Трава.Ру»

После запуска услуги CDN (Content Delivery Network) оператором «МегаФон» скорость загрузки контента с популярного портала развлечений «Трава.ру» выросла в четыре раза.

В конце сентября универсальный оператор связи «МегаФон» ввел в эксплуатацию сеть по доставке контента (Content Delivery Network), которая объединяет серверы, стоящие в крупных городах России, в единую инфраструктуру. Это позволяет увеличить скорость загрузки информации из интернета для конечных пользователей и предотвратить задержки при передаче данных. Сервис уже тестируют пять крупных компаний — поставщиков контента.

Сеть по доставке контента состоит из географически распределённых многофункциональных платформ, которые позволяют максимально быстро обрабатывать запросы пользователей и отвечать на эти запросы. «МегаФон» уже организовал точки присутствия CDN в десяти городах: Москве, Новосибирске, Томске, Краснодаре, Самаре, Ростове-на-Дону, Челябинске, Перми, Екатеринбурге и Хабаровске. К концу 2011 г. будут запущены узлы в Казани, Петербурге и других городах. Окупить инвестиции в проект планируется к 2013 г.

«Технология CDN является сравнительно новой для российского рынка, поэтому подготовка специалистов контент-провайдера и подготовка самого контента – вот два фактора, которые являются необходимыми для достижения подобных результатов, - говорит заместитель директора по ИТ компании «Синтерра» Андрей Ширяев. - На наш взгляд, формирование рабочей группы для передачи знаний специалистам заказчика является наиболее эффективной формой работы, позволяющей в кратчайшие сроки достигнуть заметных результатов для бизнеса».

В начале ноября оператор начал использовать сеть CDN для собственного проекта «Трава.ру». Портал предоставляет доступ к одной из крупнейших в стране коллекции музыки, фильмов, игр и книг всем пользователям сети интернет. Весь контент на портале лицензирован и предоставляется в сотрудничестве с ведущими правообладателями.

Техподдержка «Базальт СПО» — гарантия надежной работы вашей ИТ-инфраструктуры
Маркет

Благодаря возможностям сети CDN, значительно увеличилась скорость загрузки страниц сайта «Трава.ру» и загружаемого с портала контента и сократились задержки при передаче данных, что особенно важно для пользователей удаленных областей. Теперь пользование услугами портала одинаково комфортно во всех регионах России, отмечают в «Мегафоне».

«Результаты работы на CDN не заставили себя долго ждать - увеличилось не только число посетителей портала, но и глубина просмотра сайта – то есть, количество страниц, которые пользователи загружают за одно посещение портала. После перехода на CDN жители городов – точек присутствия сети передачи контента стали больше использовать услуги потокового видео и музыки, - отмечает руководитель направления по развитию новых продуктов и услуг для массового рынка «МегаФона» Иван Назин.

Михаил Иванов