Разделы

Телеком Проводная связь

Hibernia Atlantic и Huawei завершили испытания первой трансатлантической системы 100G

Компании Hibernia Atlantic, Huawei и Huawei Marine объявили об успешном завершении первого трансатлантического соединения 100G между канадским городом Галифаксом и Сауспортом, Англия.

Как сообщают в компаниях, данная сеть обладает самой большой емкостью из всех, когда-либо реализованных в Атлантическом океане. Завершение испытаний позволяет компаниям выполнить в срок все намеченные планы, включая организацию соединений 100 Гбит/с между Галифаксом и Монреалем, а также между Амстердамом и Лондоном к первому кварталу 2012 г., а затем и на других ключевых маршрутах.

Испытания проводились на одном канале 100 Гбит/с с использованием технологии когерентного приема. Эта технология, соответствующая стандартам Форума по оптическому взаимодействию OIF (Optical Interoperability Forum), использует инновационные алгоритмы цифровой обработки сигнала DSP (Digital Signal Processing) и исправления ошибок FEC (Forward Error Correction). Это позволяет обеспечить передачу больших объемов данных между континентами.

Тесты показали стабильную и защищенную от ошибок передачу со скоростью 100 Гбит/с на расстояние более 5000 км. Помимо этого была обеспечена передача по существующим спектральным каналам Huawei 40 Гбит/с с разнесением 50 ГГц для плавного обновления полосы пропускания. Кроме того, Huawei продемонстрировала совместную реализацию спектральных каналов 100 Гбит/с с разнесением 50 ГГц, обеспечивающую будущую модернизацию подводных коммуникаций до 5 Тбит/с.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Технология 100G используется в серии оборудования Huawei OptiX - интеллектуальной платформе следующего поколения сети оптической передачи (Optical Transport Network - OTN) с возможностью масштабируемости и емкостью коммутации 6 Тбит/с. Hibernia Atlantic использует это оборудование для модернизации своей сети. «В рамках сотрудничества с Hibernia Atlantic Huawei разработала оборудование OptiX с емкостью 100 Гбит/с для удовлетворения быстро растущих требований к полосе пропускания для предоставления передовых услуг передачи данных и видео высокого разрешения», - отметил Чарли Чэнь (Charlie Chen), старший вице-президент по маркетингу Huawei в США.

«За счет увеличения емкости наша сеть сможет удовлетворить растущие требования наших клиентов к новым сервисам, - пояснил Бьярни Торвардарсон (Bjarni Thorvardarson), генеральный директор Hibernia Atlantic. - Операторы, медиа-провайдеры и предприятия – всем им требуется высокопроизводительная сеть 100 Гбит/с для передачи данных. Кроме того, мы реализуем Project Express, первую трансатлантическую оптическую сеть с минимальной задержкой передачи сигнала в истории - меньше 60 миллисекунд в обе стороны. Это инновационное кабельное соединение в сочетании с обширными и разнообразными ресурсами позволит нам предоставить нашим клиентам доступ к защищенным соединениям с самой высокой производительностью».

Михаил Иванов