Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Экспорт ПО из России быстро растет

До сих пор почти половину экспорта программного обеспечения из России занимает заказная разработка, однако продажи готовой продукции, поставляемой за рубеж, растут значительно быстрее.

Объем экспорта программного обеспечения из России в 2010 г. составил $3,3 млрд, говорится в отчете ассоциации «Руссофт». По прогнозу на 2011 г. этот показатель должен вырасти до $3,9 млрд, а в 2012 – превысить $4,7 млрд.

«Быстрый рост экспорта программного обеспечения восстановился после паузы, вызванной мировым финансовым кризисом. Если в 2009 г. экспортная выручка российских софтверных компаний увеличилась на символические 3%–5%, то по итогам 2010 г. рост экспорта составил уже 20%», - отмечается в отчете.

Экспорт продуктов и тиражируемых решений продолжает расти опережающими темпами уже несколько лет подряд. В 2010 г. этот сегмент увеличился на 30%, достигнув $1,35 млрд. Доля экспорта готовых продуктов в общем объеме рынка выросла с 37% в 2009 г. до 40% в 2010 г.

Как и в 2009 г. наибольший вклад в увеличение совокупной экспортной выручки продуктов внесла «Лаборатория Касперского», которая обеспечила почти половину прироста.

Также в качестве основных экспортеров готового ПО в отчете «Руссофт» фигурируют Parallels (виртуализация), Acronis (резервное копирование, восстановление и защита данных), Transas Technologies (ПО для синтеза 3-х мерных изображений, систем навигации и управления движением судов), CBOSS (автоматизация биллинга), Abbyy (электронные словари, системы распознавания), Paragon (утилиты для работы с данными на жестких дисках, ПО для карманных устройств), Spirit (встроенное ПО для передачи голоса, видео и данных), PROMT (системы автоматического перевода) и «Центр речевых технологий» (синтез и анализ речи).


Крупнейшим сегментом рынка экспорта ПО остается заказная разработка. Его объем в 2010 г. составил $1,6 млрд, рост – 14%. В то же время, доля этого сегмента в 2010 г. (48%) снизилась по отношению к 2009 г. (51%).

«Потенциал роста экспорта услуг по разработке ПО еще не исчерпан, несмотря на кадровый дефицит, имеющийся на российском рынке труда, - говорят в «Руссофте». - Крупные сервисные компании восполняют нехватку специалистов в России за счет создания зарубежных центров разработки. Кроме того, имеется определенный запас в повышении эффективности использования человеческих ресурсов».

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость


Инвестиции в международные центры разработки снизились во время кризиса (наибольший урон понес центр разработки Motorola), но после кризиса большинство корпораций сохранили свои позиции на уровне 2009 г., отмечают аналитики. В то же время, некоторые крупные зарубежные компании увеличили количество штатных и внештатных исследователей и разработчиков, работающих в России.

Благодаря этим компаниям, инвестиции в международные центры исследований и разработок возросли примерно на 10%. Рост экспорта услуг в области НИР, оказываемых университетами и институтами РАН, составил порядка 15%. Однако этот суммарный рост оказался меньше, чем рост экспорта продуктов, поэтому доля центров R&D зарубежных компаний в общем объеме экспорта сократилась с 12% до 11%, считают в «Руссофте».

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Объем сегмента центров разработки иностранных компаний, университетов и НИИ составил в 2010 г. около $350 млн.

На российские софтверные компании приходится не более 2,5% мирового рынка программного обеспечения (включая услуги заказной разработки), говорят аналитики. Эта доля увеличивается примерно на 0,1 процентных пункта в год. С полным текстом отчета можно ознакомиться здесь.

Александр Левашов